Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343243
22 мая 2011 года 14:16
архиепископ георгий совершил божественную литургию в храме в честь рождества христова города выксы
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

22 мая, в день празднования памяти святителя и чудотворца николая, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в храме в честь рождества христова города выксы. правящему архиерею сослужили благочинный выксунского округа иерей игорь покровский, ректор выксунского духовного училища иерей дионисий красноперов и другие клирики благочиния.

на богослужение собрались представители молодежной патриотической организации «выксунские витязи» и многочисленные прихожане храма.

в архипастырском слове по окончании богослужения владыка георгий рассказал о том, почему на протяжении веков весь православный мир так почитает святителя николая.

«он не был ни великим полководцем, ни правителем, ни выдающимся зодчим, мы не найдем в нем никаких великих заслуг, которые имели бы ценность в глазах светского общества, - сказал архиепископ георгий. - но в отличие от большинства современных людей, стремящихся к стяжанию земных благ, он поставил целью своей жизни стяжание святого духа. давайте же вознесем свои молитвы к святителю николаю, чтобы и нам его небесным ходатайством стяжать стойкость в вере, праведность в жизни и чистоту в помыслах».