Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Дни славянской письменности и культуры в Пыть-Яхе

23 мая 2011 г.

В эти майские дни на Приходе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и в г. Пыть-Яхе началась декада «Дней славянской письменности и культуры».мучеников бессребреников Космы и Дамиана в Пыть-Яхской окружной больнице для работников и пациентов больницы, которые не имеют возможности посещать богослужения и воспользоваться услугами библиотеки в городском храме. В больничном храме можно заказать молебен, исповедоваться и причаститься, а в библиотеке можно взять необходимую литературу или видеоматериал духовно-нравственного содержания.

22 мая в Воскресной школе Прихода был организован праздник «Просветители славян – святые равноапостольные Мефодий и Кирилл». Учащиеся и учителя воскресной школы приняли участие в воскресной службе. После Богослужения в приходской трапезной состоялся праздничный благотворительный обед. Специально для этого праздника учитель церковно-славянского языка Анастасия Сергеевна Швец испекла торт, который был оформлен в виде раскрытой книги с алфавитом. Торт оказался не только красивым, но и вкусным, что подтвердили все участники обеда.

Затем в школе состоялся необычный урок: о создателях славянской грамоты, просветителях славянских народов святых Мефодие и Кирилле рассказывали сами ученики.

На этот урок был приглашен священник Прихода иерей Димитрий Василенко, при этом батюшка был не только слушателем, но и сам задавал «хитрые» вопросы и рассказывал о святых Солунских братьях. В память о празднике ученикам младшей группы подарили по детскому журналу «Православный Сибирячок», а ребятам постарше – «Православный просветитель».

Приход храма в честь иконыБожией Матери «Нечаянная радость»,
г. Пыть-Ях.