Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Свято-Никольском мужском монастыре города Рыльска.

На службе присутствовали главы района и города Рыльска, гости и паломники из разных уголков России. К Святым Христовым Тайнам приобщились более четырехсот человек. 

После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. Владыка Герман обратился к верующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с праздником. Затем гостей ждала праздничная трапеза.

 

 

В тот же день в администрации Рыльского района прошло заседание Попечительского совета, созданного для координации действий по празднованию 200-летия освящения Успенского собора города Рыльска. В его состав входят главы администраций района и города, руководители предприятий и общественных организаций, представители духовенства. Заседание Попечительского совета возглавили архиепископ Курский и Рыльский Герман и глава администрации Рыльского района Николай Сергеевич Носов. На заседании обсуждались вопросы реконструкции Успенского собора и подготовки к празднованию его 200-летия.

Затем присутствующие на заседании Попечительского совета направились в Успенский собор, где на месте ознакомились с ходом восстановительных работ и подготовкой к предстоящему торжеству.