Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343260
24 мая 2011 года 13:23
архиепископ георгий и митрополит климент совершили божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст ксении бутенко.

24 мая, в день памяти равноапостольных мефодия и кирилла, учителей словенских, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий вместе с председателем издательского совета рпц митрополитом калужским и боровским климентом совершили божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе. владыкам сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, ключарь собора протоиерей сергий матвеев, первый проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей александр мякинин и другие клирики храмов нижнего новгорода и области.

во время богослужения священник алексий воронов обратился к верующим с проповедью и рассказал о святых равноапостольных братьях кирилле и мефодие: «эти святые подобны маякам, далеко простирающим свой свет и указывающим нам правильный путь в житейском море страстей. они принесли христианство на наши древние земли, дали нам азбуку и привели наших предков к вере православной».

в завершение божественной литургии архиепископ георгий поздравил всех собравшихся с праздником и произнес архипастырское слово: «мы вспоминаем сегодня святых угодников божиих, которые принесли веру православную на славянские земли. их труд дал добрый плод – древо русской православной церкви, тысячелетнюю историю и православные традиции. этим наша земля славится и благоукрашается». владыка также поздравил святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с днем тезоименитства: «сегодня, вознося наши молитвы, мы просим господа, чтобы равноапостольное служение святых мефодия и кирилла почивало и на предстоятеле нашей церкви, чтобы он нес с усердием и ревностью дело служения богу, матери церкви и народу божиему».

правящий архиерей поблагодарил митрополита климента за привезенный им на нижегородскую землю ковчег с частицей мощей святого апостола андрея первозванного и в знак признательности подарил ему образ святого серафима саровского с частицей мощей.

в свою очередь владыка климент передал поздравления патриарха московского и всея руси с праздником.

«сегодня у святейшего патриарха день ангела. в церкви ничего случайного не бывает. когда он был совсем юным и принимал монашество, ему дали имя одного из просветителей славян, нарекли в честь святого равноапостольного кирилла, учителя славян. тогда никто не думал, что в церкви настанет время собирать камни, восстанавливать храмы, когда потребуется учить народ, - отметил митрополит климент. - несмотря на то что россия имеет более чем тысячелетнюю историю христианства, мы сейчас находимся в состоянии молодой церкви, потому что прошло всего 20 лет, когда люди смогли открыто говорить, что бог есть. до этого вера, духовные основы человека, семьи и всего общества были разрушены. более двух лет назад господь призвал на патриаршее служение нынешнего святейшего, чтобы возродить сердца, возродить веру, духовную традицию православия в нашем обществе. святейший патриарх прилагает много усилий, чтобы донести слово божие до людей. он путешествует по разным городам, чтобы донести до всех весть о христе воскресшем. и открываемая ныне в нижнем новгороде книжная православная выставка-ярмарка ставит перед собой задачу донести до нижегородцев слово о христе».

по окончании литургии архиепископ георгий, митрополит климент, священники и миряне перенесли крестным ходом ковчег с частицей мощей святого апостола андрея первозванного на нижегородскую ярмарку. святыня стала символом впервые проходящей в нижнем новгороде межрегиональной книжной выставки-ярмарки «радость слова», открытие которой состоялось 24 мая в 12 часов.

ковчег с частицей мощей святого апостола андрея первозванного будет находиться в часовне павильона нижегородской ярмарки с 24 по 29 мая, в дни работы книжной выставки. ежедневно в 10 и 18 часов перед святыней будут совершаться молебны с акафистом.