Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Губернатор Александр Мишарин поздравил жителей Свердловской области с Днем славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая.

В своем обращении глава региона подчеркнул: «Обретение славянами письменности в Х веке сыграло огромную роль в становлении и развитии российского государства. Это был великий дар, оставленный нам святыми просветителями, братьями Кириллом и Мефодием. Славянская азбука – «кириллица» – послужила основой для создания многих языков, оставаясь связующим звеном между родственными нациями.

Сегодня мы отмечаем юбилейный, двадцатый по счету День славянской письменности и культуры. В 1991 году было принято постановление Президиума Верховного Совета РСФСР о ежегодном проведении этого праздника, символизирующего собой неразрывное историческое, духовное, культурное единство славянских народов».

В Свердловской области в мирном соседстве проживает свыше 140 национальностей, их объединяет русский язык и русская письменность. Праздничные юбилейные мероприятия, которые пройдут на Среднем Урале, станут данью глубокого уважения к нашему богатому языковому наследию.

«Убежден, День славянской письменности и культуры поможет привлечь уральцев, в особенности представителей молодого поколения, к истокам национальной культуры, пробудить в них интерес и уважение к отечественной словесности.

В этот день призываю вас, дорогие уральцы, помнить о том, что нам досталось в наследство великое сокровище – живой и могучий русский язык. И давайте относиться к этому богатству бережно и трепетно, сохраняя культурные традиции нашего народа, его богатейшую литературу и историю», - говорится в поздравлении.