Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 09:21

Дантово ущелье - одно из любимых мест отдыха жителей Горячего Ключа. Именно сюда чаще всего приходят на экскурсии и многочисленные гости города.

Чтобы этот уголок выглядел еще более привлекательным, глава муниципального образования Николай Шварцман предложил провести реконструкцию источника с целебной водой и выполнить благоустройство прилегающей к нему территории, сообщает газета «Горячий Ключ».

На призыв оказать содействие в этом деле отозвались руководители местных здравниц и врачи. На их средства заслуженным художником России и Адыгеи Владимиром Ждановым была отлита из бронзы икона святого великомученика Пантелеимона. Строительные работы выполнили специалисты ООО «Терем».

На торжество открытия источника Целителя Пантелеимона прибыло множество горожан и отдыхающих.

- Объекты бывают разными, - заметил в своем обращении к собравшимся глава муниципалитета Николай Шварцман, – крупные, с солидными капиталовложениями и вот как этот - совсем небольшие. Но он дорог нам своей богатой историей и тем, что дарит людям исцеление. При выполнении реконструкции мы постарались сделать наше вторжение в природу как можно более щадящим, чтобы сохранить первоначальную красоту этих мест.

Благословили и освятили святой образ, вознеся молитву к Господу, священнослужители окрестных приходов во главе с настоятелем Свято-Троицкого храма отцом Алексеем.

Отведать целебной воды из специальных кружек-поилок всем желающим предложили «маленькие ангелочки» - девочки в воздушных платьицах с крыльями за спиной. А потом в небо по сложившейся в Горячем Ключе традиции взвилась стайка белых голубей. Причем один из них всю церемонию просидел на самой нижней ветке ближайшего к источнику дерева и улетел только после того, как все разошлись.

Как заверил генеральный директор «Терема» Сергей Куцов, с реконструкцией источника добрые дела для города его предприятия не закончатся. В течение лета на Минеральной поляне приведут в порядок ливнестоки, на пешеходных дорожках уложат тротуарную плитку и установят дополнительные скамьи.

Наталья РЕПЯХ

Фото: Родион ХАРЛАМОВ


Газета «Горячий Ключ»