Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В честь Дня памяти просветителей славян в городах Кузбасса прошли крестные ходы

26.05.2011

Помимо крупнейших городов Кузбасса – Кемерова и Новокузнецка – многолюдные крестные ходы в честь Дня славянской письменности и культуры были проведены и в городах области с меньшим количеством жителей.

Так, в Ленинске-Кузнецком традиционное шествие прошло от Серафимо-Покровского женского монастыря через храм новомучеников и исповедников Российских к часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Крестоходцы, в составе которых были и учащиеся воскресных школгорода, пронесли вырезанные из цветного картона буквы церковнославянской азбуки, молитвенным пением прославляя равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

В Киселевске маршрут крестного шествия пролегал от храма иконы Божией Матери «Скоропослущница» до Культурно-досугового центра мкр-на Красный камень. На сценической площадке Центра для гостей выступили профессиональный и любительский хоры Скоропослущницкого храма, а ребята из воскресной школыприхода представили участникам шествия театральную постановку о просветителях славян. Крестному ходу предшествовал праздничный молебен, участниками которого вместе с прихожанами стали школьники и студенты.

ВМариинске колонна верующих прошла от храма святителя Николая Чудотворцадо памятника императрице Марии Александровне в центре города. А в пос. Промышленная духовенство и прихожане прославили память равноапостольных братьев, пройдя крестным шествием от Покровской церкви вдоль главных улиц поселка.

В Полысаево маршрут крестоходцев пролегал от Никольского храма до часовни Покрова Божьей Матери, где был совершен молебен.

ВЮрге прихожане и духовенство храма Рождества Иоанна Предтечи с хоругвями и молитвенными песнопениями прошли по главным улицам города доконцертной площадки парка имени А.С. Пушкина, где был совершен праздничный молебен.

Анна Лесогор