Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

День славянской письменности и культуры в Сургуте

30 мая 2011 г.

26 мая на площади перед новым корпусом Сургутского государственного университета состоялся митинг, посвященный Дню славянской письменности и культуры и приуроченный к 18-летию создания Сургутского госуниверситета.

В митинге приняли участие делегации из всех средних и высших учебных заведений города. Делегация Сургутской Православной классической гимназии также приняла участие в этом мероприятии. Учащиеся гимназии стояли на митинге с хоругвями и воздушными шарами.

На митинге выступали глава города Сургута Д.В. Попов, председатель городской Думы С.А. Бондаренко, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Петр Егоров, председатель региональной общественной организации «Общество русской культуры», член Совета Общественной палаты Югры, директор Колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского Е.В. Лоншакова и многие другие известные деятели культуры и образования города Сургута.

Выступающие, как один, призывали беречь наш великий и могучий русский язык, который является главным наследием наших предков, основой нашей русской национальной духовности.

Ректор СурГУ С.М. Косинок в праздничном обращении сказал собравшимся, что святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий являются небесными покровителями Сургутского государственного университета и что уже давно существует идея соорудить и установить памятник на площади перед университетом, которая, правда, не может осуществиться из-за финансовых трудностей. Поэтому ректор университета обратился ко всем стоящим на площади с призывом поддержать идею создания фонда на сооружение памятника святым равноапостольным братьям, просветителям славян, что было и сделано присутствующими громкими возгласами одобрения.

По окончании митинга в холле первого этажа университета состоялось открытие бюста первому ректору СурГУ Георгию Ивановичу Назину.