Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343324
3 июня 2011 года 11:22
3 июня православная церковь празднует память святых равноапостольных константина и елены
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

в день празднования памяти память святых равноапостольных константина и елены о святом равноапостольном константине рассказал кандидат философских наук, заведующий кафедрой церковной истории ндс даниил семикопов.

"святой равноапостольный царь константин, прозванный великим, был правителем римской империи с 306 по 337 год. в начале iv века христианская церковь переживала одни из самых тяжелейших в европейской истории гонений, которые были связаны с именем императора диоклетиана. константин был сыном одного из его соправителей констанция хлора, правившего на территории галлии и британии.

обращение константина произошло в 312 году, когда перед решающей битвой с узурпатором максенцием константину было явление честного животворящего креста господня. одержанная им на следующий день победа была воспринята им и его современниками как чудо, так как силы константина значительно уступали боевой мощи его противника, но победа была полной и безоговорочной.

в 313 году император константин вместе со своим соправителем ликинием публикует знаменитый миланский эдикт, провозглашающий принцип полной веротерпимости. издание этого эдикта ознаменовало прекращение гонений на христиан.

с 312 года константин стал активно поддерживать христианскую церковь. его обращение не было следствием политического умысла, как до сих пор говорят многие его критики. христиане не имели политического веса в империи, и именно константин возвысил христианство, что привело в дальнейшем к превращению языческой римской империи в православное византийское царство. нет сомнений, что император константин, обладая политическим гением и чувствуя действие божиего промысла в истории, сделал все, чтобы передать своим наследникам государство, видящее свою цель и смысл существования в служении богу.

для этого он дал христианское воспитание своим сыновьям, поддерживал церковь, видя в ней духовный оплот своей власти. весьма важными деяниями императора константина было основание новой столицы римской империи— константинополя— и возрождение им иерусалима.

возрождение святого града тесно связано также с именем святой равноапостольной елены, благочестивой матери императора. по мнению большинства историков, она была христианкой еще до вступления в брак с отцом константина и пыталась воспитать в соответствующем духе своего сына.

еще во ii веке иерусалим был разрушен императором адрианом после очередного иудейского восстания, на его месте было построено языческое поселение элия капитолина, и память о святых местах евангельских событий была утрачена. святая равноапостольная императрица елена при божией помощи возродила христианские святыни, ею был обретен честной животворящий крест господень, знамение которого некогда было явлено ее сыну.

в 335 году в иерусалиме был торжественно освящен храм воскресения, более известный в дальнейшем как храм гроба господня, который и ныне является величайшей святыней христианского мира. это всеимперское празднество стало как бы итогом правления константина.

скончался святой константин в день пятидесятницы в 337 году, приняв крещение незадолго до смерти, и был погребен в церкви двенадцати апостолов, в заранее приготовленной им гробнице. сама кончина его в день пятидесятницы символична, так как благодаря ему в христианство было обращена самая могущественная в человеческой истории империя".