Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343323
3 июня 2011 года 10:39
3 июня - день особого почитания владимирской иконы божией матери
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

владимирская икона божией матери - одна из самых почитаемых на руси: празднование ей совершается три раза в году. празднество 3 июня установлено в память спасения москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана махмет-гирея. татарскому хану было видение божией матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. татары в страхе бежали, и столица русского государства была спасена.

об иконе рассказал клирик нижегородской церкви в честь владимирской-оранской иконы божией матери и защитников отечества протоиерей евгений калинин:

«прославившись многими чудотворениями, святая владимирская икона пресвятой богородицы стяжала в россии великую славу. с ней связано много исторических воспоминаний. она переносилась из города в город, и эти перемещения имеют отношение к главнейшим периодам в истории руси: киевскому, владимирскому и московскому. в продолжение нескольких веков перед этой святой иконой русский народ возносил свои молитвы заступнице рода христианского, и пресвятая богородица не раз во время опасности от вражеских нашествий являла свою благодатную помощь. перед владимирской иконой происходили многие важнейшие государственные события: присяга на верность родине, молитвы перед военными походами. при избрании русских митрополитов и патриархов жребии избираемых складывались на пелену в киоте владимирской иконы как символ общей надежды на то, что божия матерь сама укажет угодного ей человека.

существует множество списков и копий владимирской иконы, в том числе владимирская-оранская, в честь которой и освящен наш храм. все они хранят память о чудесах и благодеяниях, изливаемых пресвятой девой на русскую землю.

наш храм, один из самых молодых в городе, освящен еще и в честь защитников отечества. это святые воины и благоверные князья, покровители христоименитого воинства, такие как благоверные князья александр невский и димитрий донской, страстотерпцы борис и глеб, праведный воин феодор ушаков. мы молимся покровителям воинства о здравии военнослужащих, хранителей правопорядка, несущих свое служение, охраняющих наш покой, поминаем погибших за родину.

так сложилось, что все дни празднования владимирской иконе божией матери исторически связаны с военными победами. и в наши дни, вспоминая чудесное избавление от врагов в xvi веке, мы должны иметь твердую надежду на помощь пресвятой богородицы, никогда не оставляющей своим заступничеством уповающих на нее христиан, особенно тех, кто несет на себе крест защиты своего отечества».

get the flash player to see this player.