Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Совещание рабочей группы по подготовке городских Крещенских купаний 2012 г. в г.Северодвинске состоялось 7 июня. На встрече присутствовали начальник отдела физической культуры и спорта городской администрации С.Н.Видлога, председатель комиссии по молодёжной политике, физической культуре и спорту совета депутатов г.Северодвинска Н.А. Трухин и клирик северодвинского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери священник Александр Лашков. 

Участники встречи обсудили проблемы, выявленные при проведении первых городских Крещенских купаний в 2011 г. и наметили мероприятия, связанные с формированием материальной базы для купаний, в том числе освещения, подготовки скамеек и вешалок для одежды и так далее. В 2012 г. организаторы Крещенских купаний планируют увеличить бюджет мероприятия более чем вдвое.

В ночь с 18 на 19 января 2011 г. окунуться в Иордань решили около 400 жителей Северодвинска. Инициатором проведения общегородских купаний выступил священник Александр Лашков. Был создан специальный оргкомитет, собрания которого проводились в Отделе гражданской защиты с привлечением компетентных специалистов и ответственных лиц, обязанных следить за порядком при подготовке и проведении мероприятий городского масштаба. Финансовую поддержку оказали депутаты Заозёрного округа. В течение всего мероприятия на месте купаний дежурили патрульно-постовая служба, МЧС и бригада скорой помощи.

Чин освящения воды провел священник Александр Лашков. Накануне отец Александр обратился к горожанам через местные СМИ, напомнив о традиции купания и предупредив о возможных опасностях. Продолжались купания с 23-00 до 3-00, затем, следуя утверждённому городской администрацией порядку, доступ к иордани был закрыт.