Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин удостоен почетного знака российской академии естественных наук «звезда академии» i степени
11.06.2011

 

3 июня 2011 года, по окончании божественной литургии в александро-невском кафедральном соборе состоялось поздравление архиепископа константина с днем тезоименитства, в ходе которого правящий архиерей был удостоен  почетного знака российской академии естественных наук «звезда академии» i степени.

награду вручил вице-президент российской академии естественных наук (раен), лауреат государственной премии рф, заслуженный деятель науки рф, полномочный представитель по северо-западному федеральному округу комитета по обороне и впк парламентского собрания союза  россии-беларуси, академик, профессор, генерал-полковник в.с. новиков.

перед вручением в.с. новиков обратился к собравшимся с речью, в которой подчеркнул основные достижения архиепископа константина в науке, образовании и культуре.

обращаясь к владыке константину, василий семенович сказал:
«от имени российской академии естественных наук, от имени комитета по обороне и впк парламентского собрания союза  россии-беларуси сердечно поздравляю академика раен, архиепископа курганского и шадринского константина с юбилеем и именинами.

владыка константин выполняет важнейшую роль в государстве. я много лет знаю владыку по совместной государственной деятельности, научной и общественной.

в этот торжественный день могу сказать, что как и многие столетия назад, ведущие церковные иерархи играли решающую роль в государственных делах, как, к примеру, святой князь александр невский, так и сейчас ведущие церковные иерархи играют важную роль в государстве, в сплочении людей, в повышении нравственности общества. только церковь дает нам силы для того, чтобы преодолевать те или иные невзгоды.

владыка константин является не только представителем духовенства, но и ученым. вам известно, что труды владыки константина по богословию уже сейчас можно считать классикой.
его стараниями, во многом под руководством приснопамятного патриарха московского и всея руси алексия ii,  была создана «православная энциклопедия», которая является источником мудрости для всех, кто умеет читать.

благодаря владыке константину преобразована система обучения в санкт-петербургских духовных школах. преобразование всегда сопряжено с трудностями, но мне кажется, владыка блестяще справился с этой задачей. академия под его руководством стала ведущим учебным заведением, куда были приглашены не только яркие представители духовенства, но и ведущие профессора из университетов и академий санкт-петербурга.

я должен сказать, о роли владыки константина как патриота россии, который постоянно воспитывает свою паству, написал много произведений о роли церкви и в годы репрессий, становления советской власти и великой отечественной войны. обсуждая с владыкой некоторые вопросы, я предложил обобщить все эти работы в фундаментальном труде. я считаю, что владыка заслуживает государственной премии. это я заявлю как член комитета  по государственным  премиям рф.

но мы ценим людей не только за их заслуги, но и за человеческие качества: человеколюбие, культуру, возможность общаться как с близким человеком.  мне представляется, что владыка константин всемерно и всецело отвечает именно этим представлениям. не только по отношению к своим друзьям, товарищам, представителям духовенства, но и любому человеку.

владыка константин является членом ряда российских и международных академий, в том числе и членом президиума раен, несмотря на трудности и расстояние, продолжает участвовать в заседаниях, приветствовать ученых, вдохновляя их на ратный труд. наверное, вы знаете о том, какой авторитет владыка константин имеет и сейчас в петербурге. на протяжении ряда лет он возглавлял межвузовскую ассоциацию духовно-нравственного воспитания «покров», в которой объединены практически все вузы петербурга.

можно продолжать перечислять заслуги и достоинства владыки бесконечно».

затем василий семенович вручил владыке награду и еще раз поздравил от имени президиума раен, комитета по обороне, санкт-петербургского комитета образования и наук и многих представителей армии.

в ответном слове правящий архиерей поблагодарил василия семеновича за высокую награду.

 

пресс-служба курганской епархии.