Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11 июля в Курском областном драматическом театре им. А.С. Пушкина прошло областное торжественное собрание, посвященное Дню России. На него собрались делегации из районов Курской области, депутаты Курской областной думы, руководители федеральных территориальных структур, предприятий, учреждений и организаций области, ветераны и молодежь.

   С праздничным приветствием к собравшимся обратился архиепископ Курский и Рыльский Герман. Он искренне поздравил всех с праздником, а также в своем приветственном слове коснулся истории праздника и сегодняшнего дня нашего государства. «Россия для нас -это, прежде всего, наша малая родина, то место, где мы появились на свет, сделали свои первые шаги, - отметил владыка Герман. – Россия для нас - это и великая славная история, это замечательные люди, те, кто её укреплял, положил свои жизни и души за ее свободу и независимость, кто прославлял её своими трудами и талантами. Наш долг -  любить, беречь нашу страну, жалеть её доброй жалостью так, как мы любим и жалеем своих родителей, скорбеть о тех проблемах и недостатках, которые существуют, и делать все для их исправления, радоваться достижениям и успехам, каждому из нас вносить свой вклад в настоящее и будущее нашей страны… Пусть Господь хранит нашу великую Родину – Россию».

  На торжественном собрании губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов поздравил присутствующих с праздником и вручил государственные награды курянам за многолетний добросовестный труд и выдающиеся достижения в своей профессии, за мужество и самоотверженность, за  заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций.

  А юные куряне, которым в этом году уже исполнилось четырнадцать лет, получили из рук губернатора свои первые паспорта граждан Российской Федерации.

  Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.