Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В храме святого апостола Иоанна Богослова п.Плесецк чудотворный образ Божией Матери «Семистрельная» встретили 22 июня. Этот день является особо чтимым для прихода, поскольку 22 июня совершается память святого праведного Алексия Мечева, икона которого с частицей мощей находится в церкви.

Утром до прибытия иконы в храме отслужили Божественную Литургию. Торжественную встречу святыни возглавил настоятель иерей Глеб Должиков, который совершил молебен Пресвятой Богородице с акафистом. Молебны служились и далее в течение дня. Поток молящихся прервался только к десяти часам вечера. Один из прихожан рассказал, что после того, как он помолился Пресвятой Богородице и приложился к Ее чудотворному образу, неожиданно разрешились трудности с оформлением необходимых документов. По словам отца Святослава, прихожане храма очень ценят возможность принять у себя эту святыню и благодарят епископа Архангельского и Холмогорского Даниила.

Утром 23 июня состоялся краткий молебен, затем отец Глеб вместе с прихожанами обнесли икону вокруг храма, после чего она покинула Плесецк. В Мирном святыня была встречена настоятелем храма святого Архистратига Михаила протоиереем Артемием Эмке, который является секретарем епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Далее планируется посещение храмов на территории воинских частей.

В пятницу 24 июня святыня будет встречена жителями поселка Савинский, а также братией Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря. После этого чудотворный образ прибудет в Северодвинск, где будет находиться в Свято-Никольском храме. На следующий день святыню будет принимать столица Поморья. Торжественная встреча иконы Пресвятой Богородицы произойдет около будущего духовного центра Архангельска - Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Дальнейшее расписание движения:

24.06 в 7.00. Выезд из Мирного;

8.00 п.Савинский;
10.45. Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь;

14.00. Прибытие в Северодвинск (Свято-Никольский храм).

25.06 в 11.00. Выезд из Северодвинска. Прибытие в Архангельск.

12.00. Торжественная встреча иконы у места строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

14.00. Перенесение в Свято-Ильинский собор.

27.06 в 11.00. Перенесение в Свято-Никольский храм.

28.06 в 11.00. Перенесение в храм святого Мартина Исповедника.

29.06 в 11.00. Выезд из Архангельска. Прибытие в Новодвинск (Свято-Покровский храм). 19.00. Выезд из Новодвинска. Прибытие в Архангельск (Свято-Ильинский собор).

1.07 в 15.00. Выезд из Архангельска.