Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбургской православной учительской семинарии во имя Священномученика Фаддеря (Успенского) – третий в истории учебного заведения выпуск.

Учительская семинария была образована при Отделе церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии в 2007 году. Ректором учебного заведения является архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, преподают в нем священнослужители и миряне с высшим богословским образованием. Выпускники семинарии получают свидетельства об окончании за подписью Правящего Архиерея.

За несколько лет свою квалификацию повысили уже многие педагоги церковно-приходских школ. Подготовлены помощники настоятелей на приходах, преподаватели курса "Основы православной культуры" в общеобразовательных школах.

Обучение в Учительской семинарии заочное, а потому требует немалых сил и серьезной работы от всех сторон.

Накануне 36 слушателей учебного заведения защитили свои итоговые работы.

По словам руководителя Отдела церковно-приходских школ Галины Семеновны Ващенко, итоговые проекты выпускников – это знание, проверенное на практике. Часто, руководствуясь полученным на занятиях опытом, они самостоятельно решают серьезные методические вопросы: как воцерковить детей через богослужение, послушания, через социальную и миссионерскую деятельность, как учитывать особенности возраста и характера учеников…

Защита дипломов стала подведением итогов двухлетнего обучения. На новый уровень вышло преподавание, работа в воскресной школе на приходе и даже семейные отношения: у многих слушателей воцерковились «вторые половинки».

Очередной набор в учебное заведение начнется в августе.

Тел. Отдела церковно-приходских школ для справок: (343) 228 15 36.