Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2924
новости

27 июня 2011 г.

епископ пантелеимон вручил дипломы выпускникам смпду

в день выпускного акта в смоленском межъепархиальном духовном училище в общежитии смпду – в храме святого георгия победоносца состоялась божественная литургия архиерейским чином. богослужение совершил епископ смоленский и вяземский пантелеимон в сослужении настоятеля храма святого иоанна предтечи (домовой храм смпду) иеромонаха серафима (амельченкова), клирика того же храма иеромонаха рафаила (ивочкина), настоятеля спасо-окопной церкви, духовника училища, протоиерея сергия морозова, духовенства свято-успенского кафедрального собора. духовные песнопения исполнил сводный хор смоленского духовного училища под управлением главного регента хора монахини елисаветы (киселевой). за богослужением молились ректор смпду е. в. полянская, педагоги, студенты, родные и близкие выпускников.
на божественной литургии архипастырь обратился к воспитанникам училища с напутственны словом. обращаясь к апостольскому чтению, в этот день в храмах читается послание апостола павла к римлянам, епископ пантелеимон призвал выпускников задуматься на тем, что даже окончив обучение, каждый из нас все равно должен оставаться учеником христовым:
«в сегодняшнем чтении говорилось о том, как господь посылал на проповедь апостолов. перечислялись имена этих апостолов, как некий список окончивших учение, свое послушание быть рядом с христом и теперь посланных на проповедь.
знаменательно, что сегодня, когда мы слышали этот список апостолов, мы тоже готовимся отправить в дальнейший путь в этом мире закончивших смоленское духовное училище. и те слова, которые господь говорил тогда, конечно, актуальны и сегодня, и актуальны и для всех тех, кто хочет быть учеником христовым и хочет быть посланным в этот мир, для того чтобы свидетельствовать о нем.
и как апостолы, окончившие обучение и посланные на проповедь, все-таки оставались со христом, так и вы, дорогие выпускники нашего училища, должны помнить, что вы остаетесь учениками христовыми, и ваше духовное учение продолжается, и самым главным уроком для нас с вами является та божественная евхаристия, которую мы с вами совершаем сегодня.
будем сегодня на этой литургии молиться, чтобы то знание, которые вы получили здесь, эти слова, которые вы слышали, науки, которые вы изучали, обновились в вас духом святым, стали не словами, а жизнью вашей, чтобы наполнились эти слова силой благодатной христовой, чтобы вы стали делателями на этой ниве, на которой никогда не хватало делателей: «жатвы много, – говорит господь, – а делателей мало». и сейчас тоже не хватает этих делателей, и жаждущие людские души и здесь в смоленской епархии, и во всей русской православной церкви ждут этих делателей, тех, кто помог бы им утвердиться в евангельской жизни, утвердиться в православии».
по окончании божественной литургии состоялся выпускной акт. вниманию гостей праздника был предложен слайд-фильм о знаменательных событиях жизни училища, достижениях воспитанников смпду. ректор духовного училища елена васильевна полянская прокомментировала слайды, рассказала о традиционных и новых аспектах деятельности смпду. елена васильевна подчеркнула, что настоящий выпуск является особенным для училища: осенью прошлого года смоленское межъепархиальное духовное училище получило государственную аккредитацию (смпду стало первым учреждением среднего религиозного образования, получившим государственную аккредитацию) и в этом году выпускники впервые получили дипломы государственного образца.
училище закончили 6 человек, обучавшихся на регентском и иконописном отделениях. дипломы и памятные подарки преподнес выпускникам епископ смоленский и вяземский пантелеимон.