Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Спасо-Преображенский монастырь Каменска-Уральского ведет свою историю с женской общины, учрежденной в 1860 году. В 1862 году был освящен храм в честь Казанской иконы Божией Матери; в 1878 году – храм в честь Преображения Господня. На монастырской территории стояла также часовня. К 1917 году в Преображенском женском монастыре проживало 30 монахинь и 150 послушниц.

В 1918-м богоборцы закрыли монастырь, жестоко убили батюшек, а насельниц разогнали. В июле 2002 года убиенные священники каменской обители Василий Победоносцев и Николай Бирюков прославлены Церковью в Соборе Новомучеников и Исповедников Российских.

Богослужения в Преображенской церкви совершались вплоть до 1921 года, после чего она также была закрыта и разграблена. В разное время в молитвенном помещении располагались детские воспитательные учреждения, клуб, хлебозавод и склады. Бывший сестринский корпус занимали отделы горсовета.

Указом Священного Синода в 1998 году в Каменске-Уральском был открыт Спасо-Преображенский мужской монастырь, главным храмом которого определено было быть поруганному в то время храму в честь Преображения Господня.

После восьмидесяти лет запустения в старинной церкви начала возрождаться жизнь.

7 июля 2011 года исполнится ровно десять лет с того дня, как в Преображенском храме были полностью возобновлены регулярные богослужения. Трудами насельников и благотворителей обители старинная церковь буквально восстала из руин.

Десятилетие возобновления богослужений монашествующие и миряне будут отмечать в день праздника Рождества Иоанна Предтечи.

Спасо-Преображенская обитель и православное общество «Трезвение», приглашая всех на праздник, призывает помолиться соборно о  скорейшем завершении восстановления монастырского храма, а также об отрезвлении Каменска-Уральского. Ведь Иоанну Крестителю молятся за трезвость людей и целых городов, он является небесным покровителем Всероссийского братства «Трезвение».

«Есть очень большая просьба к благотворителям, как к частным лицам, так и к благотворителям оказать любую посильную помощь в восстановлении храма. Монастырь и монашеская молитва нужна нам всем!» - обращаются ко всем добрым людям православные трезвенники..

Тел. общества «Трезвение»: 950 632 43 77.

Тел. Спасо-Преображенского  монастыря: (3439) 37 99 75.