Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343481
1 июля 2011 года 15:13
архиепископ георгий освятил придел троицкого храма в скиту серафимо-дивеевского монастыря
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

1 июля в расположенном в деревне шатовка арзамасского района нижегородской области троицком скиту свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил чин освящения придела в честь иверской иконы божией матери храма во имя пресвятой живоначальной троицы. затем правящий архиерей возглавил там божественную литургию. его высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей сергий шалатонов и клирики саровского благочиния.

на богослужении вместе с прихожанами молились мэр города арзамаса анатолий мигунов, глава администрации арзамаса михаил бузин, настоятельница серафимо-дивеевского монастыря игумения сергия (конкова) и сестры обители.

по окончании литургии игумения сергия поблагодарила архиепископа георгия за визит и заботу о монастыре, являющемся четвертым уделом пресвятой богородицы на земле. в связи с этим, по словам настоятельницы обители, символично, что в день особого почитания боголюбской иконы божией матери владыка освятил придел в честь ее иверской иконы.

в свою очередь правящий архиерей поблагодарил настоятельницу монастыря за быстрое восстановление скита. обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, он сказал, что в старину наши предки, как драгоценным жемчугом, украшали российскую землю монастырями и храмами. они делали это, зная, что без веры в бога, без благочестия, без покрова царицы небесной жить нельзя. троицкий скит дивеевского монастыря также создан, чтобы люди, желая искупить свои грехи, молились в нем богу, добавил владыка.