Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Екатеринбургском областном краеведческом музее открылась выставка-акция известного уральского скульптора Александра Самвела «Триумф победителя – Русь». В экспозиции представлена серия работ, воплощающих исторические и библейские образы.

В композиции «Триумф победителя»» присутствует несколько символов: щит с восьмиконечной звездой, меч, наконечник в виде купола, образ победителя, уверенно смотрящего вдаль.

Щит, с древних времен являющийся символом защиты, украшен надписями: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ. Восьмиконечная звезда напоминает зрителям о Вифлеемской звезде, которая привела волхвов к яслям Богомладенца, Спасителя мира.

«И Дух Божий носился над землей» - носит название один из экспонатов выставки. Скульптура, по мысли автора, говорит о том, что Дух Божий очищает наши сердца от злобы и обиды, неразрешенных конфликтов, освобождая место для любви к Господу и милости к людям. Дух Божий всегда носится над нами, ибо все мы есть творения Божии.

Скульптура «Петр во славе» изображает сильного и пламенного духом Апостола, ученика Христова. Святой Петр держит в вытянутой руке Крест – символ защиты и силы.

Эти и другие работы Александра Георгиевича Самвела можно увидеть на выставке в краеведческом музее до 17 июля.

Александр Георгиевич Самвел родился в Баку, окончил Саратовское художественное училище и Ереванский художественный институт. С 1993 года скульптор работает в Екатеринбурге. Мастер владеет уникальной техникой лепного фарфора, которая исключает тиражирование. Работает в камне, бронзе, гальванопластике.

Является членом Союза художников России, международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Произведения А.Г.Самвела неоднократно принимали участие в выставках различного уровня, многие из них находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Адрес музея: Екатеринбург, ул.Малышева, 46.

Телефон для справок (343) 376-47-62.

Фоторепортаж