Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

30 июля по селам и деревням Талицкого благочиния Екатеринбургской епархии пройдет Серафимо-Илиинский Крестный ход, посвященный праздникам Святого Преподобного Серафима Саровского (1 августа) и Пророка Божия Илии (2 августа).

Молитвенное шествие организуется уже третий год подряд. Ныне оно получило название «За возрождение сельского Православия». Крестный ход начнется в деревне Речкиной, затем проследует в деревню Ретину, далее – в Мохирёву, в Тарасову и завершится в селе Беляковское. В каждом из этих населенных пунктов будут совершаться молебны о возрождении духовной жизни, а между деревнями и селами богомольцы будут передвигаться на автобусе. Также крестоходцы побывают у Свято-Серафимовского источника в деревне Мохирёвой.

Содействие в организации молитвенного шествия оказала начальник Мохирёвской сельской управы Нина Сергеевна Чуприянова. Ожидается, что в Крестном ходе примут участие казаки местных станиц, земледельцы, сельская интеллигенция.

В богоборческие годы были снесены Флоро-Лаврская деревянная часовня в Беляковском, Дмитриевская деревянная часовня в Ретиной, Иоанно-Предтеченская деревянная часовня в Мохирёвой, Пророко-Илиинская деревянная часовня в Тарасовой, часовня во имя Праведного Симеона Верхотурского в Речкиной.

На сегодняшний день в Тарасовой силами местных уроженцев построена часовня в честь Владимирской Иконы Божией Матери. Каменный двухпрестольный Богородице-Владимирский храм в Беляковском был возвращен верующим в 1993 году. С того времени началось его восстановление, начались постоянные богослужения.

Тел. для справок: 8-909-008-62-89 (настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца поселка Юшала священник Игорь Онкин).