Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В предстоящую субботу, 9 июля, в Иоанно-Богословском монастыре с. Пощупово будет отмечаться престольный праздник - иконы Божией Матери, именуемая "Тихвинская".

Настоятель и братия  монастыря приглашают всех желающих принять участие в дивном летнем торжестве – чествовании Царицы Небесной и иконы Ее Тихвинской. Образ этот, написанный при жизни Пречистой святым апостолом и евангелистом Лукой, не один век оставался одной из главных святынь Царьграда, пока однажды не исчез, чтобы в 1383 году, за полвека до падения Константинополя, явиться в новгородских пределах и прославиться на Руси многими чудесами.
Для обители апостола Иоанна празднование Тихвинской иконы Богородицы – сугубо памятный день. Мы вспоминаем освящение Успенского собора, который после более чем полувекового осквернения и 20-тилетней реставрации воскрес к литургической жизни в 2009 году. Возведенный еще в XIX веке он стал ковчегом для одной из самых почитаемых местных святынь – чудотворного образа Божией Матери Тихвинской, и мы празднуем тезоименитство Давида Ивановича Хлудова, строителя этого дивного храма и практически всего архитектурного ансамбля монастыря. Наконец, перед чудотворной Тихвинской иконой Царицы Небесной из Раненбургской Петропавловской пустыни был совершен монашеский постриг приснопамятного старца архимандрита Авеля, привившего нам любовь к особо чтимому им образу, начальника и неустанного труженика в деле возрождения обители.

Насельники монастыря, по обычаю, приглашают в этот день тех, кто не смог приехать на праздник апостола Иоанна Богослова.

Накануне, 8 июля, Всенощное бдение с акафистом начнется в 17.00, 9 июля около 9.00 будет совершена Божественная Литургия.

Рекомендуемый проезд.

На общественном транспорте:
из Рязани от автовокзала «Центральный» рейсовым автобусом «Рязань-Новоселки» или маршрутным такси «Рязань-Костино» до села Пощупово.

На автомобиле:
по автомобильной дороге Рязань-Москва, в 10 км от Рязани
у поста ГИБДД  поворот на  город Рыбное и село Константиново (указатели),
затем поворот на село Новоселки и по асфальтированной дороге до села Пощупово.

Материалы Иоанно-Богословского монастыря