Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С 6 по 24 июня в Тавде, при храме во имя Святителя Николая Чудотворца, работала детская оздоровительная площадка. За этот период оздоровилось 19 детей от 7 до 11 лет; один ребенок посещал воскресную школу, остальные - невоцерковленные.

По словам воспитателя Надежды Алексеевны Чепелкиной, ребята пришли все разные, и поначалу было трудно, непросто понимать друг друга, приходилось приноравливаться: «Была такая мысль: провести этих детей через все лето на площадке, чтобы впоследствии они влились в приходскую воскресную школу. Уроки по православной культуре на площадке дети получили замечательные. Мне бы хотелось похвалить за хорошую активность Сашу Родненко, Вику Гороненко - по результатам смены и в поведении ребят видны изменения к лучшему».

«Радует, - сказала воспитатель Екатерина Викторовна Фоминых, -  что один ребенок после площадки будет готовиться к принятию Таинства Крещения, об этом он просил своих родителей».

Режим дня смены начинался с линейки, потом шли читать молитвенное утреннее правило в класс, если в храме в это время совершалась служба. Затем была зарядка, следом - завтрак, после которого проводились занятия по «Основам православной культуры» и «Закону Божию».

«Книжный материал в беседах старались разнообразить, подкреплять живыми примерами. Видим, какая-то возникла проблема в отношениях между детьми, - пояснила Екатерина Викторовна, - рассказываем похожую историю из реальной жизни, разбираем эту ситуацию на примерах православных подвижников или какую-то сказку читаем на эту тему».

По средам с беседами на площадку приходила Галина Ивановна Матыкова. Она говорила с детьми о чистоте русской речи, о слове. Вторая беседа была посвящена космосу и году космонавтики. Третья беседа, состоявшаяся 22 июня, была посвящена Дню памяти и скорби. Галина Ивановна рассказывала детям о патриотизме, о том, как надо любить свою Родину, о людях, которые выиграли Великую Отечественную войну.

Помощница воспитателей, выпускница церковно-приходской школы Свято-Николаевского храма Ксения Дзюба отметила: «За время работы площадки мы посетили в музее леса выставку об истории создания куклы на Руси «Все начинается с куклы», а также фотовыставку, посвященную последним дням Царственной Семьи Романовых. Детям выставки запомнились, понравились».

«Играли с ребятишками в народные игры, - продолжила Надежда Алексеевна, - рассказывали об Ангелах-хранителях, о давней русской традиции в семье перед сном просить друг у друга прощения. Проводили беседы о Святой Троице, о том, как правильно креститься, что такое молитва, рассказывали об устроении  Церкви, о поведении в храме.

Результаты анкетирования родителей показали, что дети изменились: кто-то стал спокойнее, кто-то научился просить прощения.

Мы специально молитвы не учили, а «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», «Символ веры» и «Достойно есть» ребятишки запомнили сами».

В последний день площадки настоятель храма священник Сергий Циммер лично вручил каждому ребенку книгу «Новый Завет» с добрым напутствием. Кроме того, все дети получили сладкие подарки.

Из высказываний родителей об июньской православной площадке:

«Остановили свой выбор на православной площадке, потому что здесь дают духовную жизнь, а это самое главное».

«Православная площадка находится недалеко от дома. Внутреннее спокойствие, оттого что ребенок находится в хорошем месте».

«Спасибо вам за то, что организовали православную площадку, уделяете много внимания детям, даете много добра, даете возможность детям самореализовываться, чтобы они чувствовали, что они нам, взрослым, нужны. Побольше бесед с детьми о Боге, о добре...».