Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ДНИ ПАМЯТИ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ

К участникам X традиционного Фестиваля Православной культуры «Царские дни»

Дорогие братья и сестры!

Каждый год в середине июля, в дни памяти мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев, десятки тысяч православных людей со всех концов России и даже из самого дальнего зарубежья прибывают в наш кафедральный град Екатеринбург, чтобы помолиться об Отечестве и о ближних своих, о своих семьях и о себе лично. Это народное почитание Государя Николая Второго и членов его семьи, а также всех Новомучеников и Исповедников Российских является лучшим ответом на десятилетиями продолжающуюся  клевету – и на них, и на историю России. Все больше наших современников осознают  правду,  понимают всю горечь  трагического заблуждения наших дедов, ищут путей к тому, чтобы изменить свою жизнь, принося трудами на благо Отечества и нашей Матери-Церкви достойный плод покаяния.

Из своего более чем двухтысячелетнего опыта Церковь Христова знает, что таинственная помощь Божия, как ничто другое, способна изменить к лучшему жизнь человека, просветить его сердце и разум, придать силу его трудящимся рукам в любой области деятельности – производства, науки, культуры. Именно помощь свыше укрепляла наших великих предков, к благотворному примеру которых мы часто обращаемся в поисках ответа на мучающие современное общество вопросы. Именно эта помощь Божия укрепляла Святых Царственных Страстотерпцев в их государственном служении, а затем – на из мученическом пути.

И поэтому уже в десятый раз, в дни празднования памяти Святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбургской епархии  проводится Фестиваль Православной культуры, который позволяет нашим современникам  восстановить историческую память, приобщиться к многоплодным традициям наших благочестивых предков, открыть им благодатное, освящающее воздействие Веры Отеческой на все сферы человеческой жизни,  на формирование этики, культуры и мировоззрения общества. Сегодня мы, православные люди, трудящиеся в самых разных областях народной жизни, призваны утверждать своими поступками христианские нравственные нормы. Да помогут нам в этом добром делании мероприятия  традиционного Фестиваля Православной культуры «Царские дни».

С Божиим благословением,
+ВИКЕНТИЙ,
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский