Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Чкаловском филиале библиотеки главы Екатеринбурга открылся традиционный цикл мероприятий, посвященных дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семейной жизни. В этом году девизом праздника стали слова русского философа В.В.Розанова «Большая половина счастья человека - в семье».

Маленьких воспитанников центра социальной помощи семье и детям ждала познавательно-игровая программа «Ромашка на счастье», именно этот цветок избран символом праздника.

Разбившись на две команды – «две семьи», дети стали выбирать конкурсные задания, обрывая лепестки бумажной ромашки: нарисовать будущий дом и сложить буквы в известные слова «мама», «брат»; смастерить самолетики и отправиться в полет; отгадать загадки и сложить пословицы о семье. Следует отметить, что выполнить задания можно было только всем вместе, как одной дружной семье.

Даже самые маленькие участники почувствовали, как важна поддержка близких, их любовь и уважение.

В течение недели на празднике в честь Святых Петра и Февронии побывают подопечные реабилитационного центра «Талисман», городских лагерей отдыха для детей и подростков, детских садов жилого района Химмаш.

Для участников игровых программ и всех читателей библиотекарями Чкаловского филиала подготовлена книжная выставка «Слагаемые счастья». Представленные на ней материалы повествуют о житии благоверных муромских князей и о традициях русской семьи.

Желающие могут пролистать книги об истории отдельных семей, прочитать интервью известных людей о роли любви и семьи в их жизни, взять в руки романы - семейные хроники. Работа выставки продлится до конца месяца по адресу: Екатеринбург, ул.Косарева, 7. Тел. для справок: (343) 258 46 83.

А в библиотечном центре "Дом семьи" на улице Шефской, входящем в состав Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга, состоялся посвященный Дню семьи, любви и верности праздник "Вместе и навсегда".

Гости приняли участие в конкурсах "Счастливая ромашка" и "Давайте говорить друг другу комплименты". Продемонстрировали знание кулинарных рецептов и песен о любви. Книголюбы рассказали о своих любимых произведениях, а семейные пары поиграли в шуточную игру "Вопрос-ответ".

Праздник в библиотечном центре завершился семейным чаепитием с домашними пирогами, где гости поделились секретами семейного счастья. Ждали всех и подарки, подготовленные сотрудниками библиотеки: ромашки-символы праздника - и книги.

По материалам пресс-служб библиотеки главы Екатеринбурга (bgekb.ru)
и Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга (ekmob.ru)