Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня святая Церковь празднует память двенадцати ближайших учеников Спасителя, святых апостолов Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия.

Кто же были святые апостолы? Название “апостол” означает “посланник, слуга”, то есть апостолы были посланниками, слугами Христа. Еще они назывались учениками Христовыми, потому что были ближе всех к Нему и более всех слушали Его святое учение. Спаситель избрал их на служение людям, когда Сам выступил на служение роду человеческому – за три года до Своей крестной смерти. Чтобы открыть миру Свое всемогущество Христос избрал почти всех апостолов из бедных, незнатных родов. Будучи призваны к апостольству, они оставили своих родных, свои дома и занятия и неотлучно следовали за Учителем. По Его повелению они проповедовали по городам и странам, охотно разделяя с Ним все лишения и страдания.

За это, как ближайшие ученики, святые апостолы удостаивались особенных бесед со Спасителем о тайнах Царствия Божия, до времени скрываемых от народа; за это они, как усердные слуги, были удостоены и особенной благодатной силы, дара чудотворений. А по Вознесении Господа, апостолы приняли в виде огненных языков Самого Духа Святого, силой Которого и совершали дело своего служения до самой смерти. Теперь они удостоены высокой чести на небе – окружают престол Божий, а на страшном суде Христовом, восседая на двенадцати престолах, будут вместе с Господом судить всех людей, живых и мертвых.

Не много было учеников Христовых, но, при помощи Божией, они своим учением победили весь мир и утвердили основанную Господом Церковь. “Во всю землю изыде вещание, и в концы вселенныя глаголы их”. Не было тогда ни одного народа, которому бы не благовествовали святые апостолы. Палестина, Сирия, Месопотамия, Италия, Скифия, Греция, Армения, Индия, Персия, Британия, Египет, Эфиопия и многие другие страны были оглашены их учением, подкрепляемым чудесами. Подобно своему Божественному Учителю они испытали множество бедствий и скорбей во время просвещения язычников. Распространяя учение Христово устно и письменно при жизни, они доныне учат мир своими посланиями.

Почти все апостолы Христовы окончили свою страдальческую жизнь мученически. Святой Андрей Первозванный, проповедовавший Евангелие нашим предкам, был распят на кресте, также как и Петр, Иаков Алфеев, Иуда Иаковлев и Симон Зилот. Святые апостолы Павел и Иаков Зеведеев были обезглавлены, Фома – проткнут копьем. Один лишь святой Иоанн Богослов скончался мирно, хотя и он при жизни претерпел множество страданий: его бросали в кипящее масло, томили в заключении.

Вот кто были святые апостолы. Вспоминая сегодня их особенную близость ко Господу, их великие болезни и труды во славу Божию и ради нашей святой веры, будем молиться им с благоговением и стараться подражать им, если не в апостольской деятельности, которая не для всех предназначена, то, во всяком случае, в неотступном последовании Христу и искреннем, жертвенном служении Ему.