Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, Екатеринбургское отделение Всемирного Русского Народного Собора, при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Н.А. Винниченко, Губернатора области А.С.Мишарина провели 13 июля 2011 года в екатеринбургском киноконцертном театре «Космос» Екатеринбурга Молодежную Соборную встречу Всемирного Русского Народного Собора. Тема Молодежной Соборной встречи - «Верхотурье – город будущего».

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 года и играет немалую роль в формировании гражданского общества России. В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи. Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословению и под председательством которого проводятся соборные заседания.

Молодежные Соборные встречи ВРНС проводятся, начиная с 2010 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главы Всемирного Русского Народного Собора.

Обращение к славному прошлого нашего Отечества очень важно для нас сегодня. Царский Дом Романовых играли важную роль в единении российского народа, культур, традиций и верований. Благодаря трудам представителей царственной династии Россия стала мировой державой, стяжала славу военных и политических побед. Но все это достигалось в тесном единстве государственной власти и Русской православной церкви, которая на протяжении всей истории государства Российского была оплотом нравственной чистоты, стойкости и неиссякаемой веры для всего народа нашего Отечества.

Цель Молодежной Соборной встречи - «Верхотурье – город будущего»: осмысление исторического прошлого, которое дает ключ к осознанию национальной идеи, выстраиванию общественных отношений, сохранению и развитию культурных традиций.

Задачи:

- сформировать в общественном сознании понимание роли Дома Романовых в развитии истории и культуры России;

- патриотическое и духовное воспитание молодого поколения на исторических примерах;

- объединить усилия Церкви и государства в возрождении духовности, реализуя программы сохранения и восстановления историко-культурных памятников на территории Среднего Урала, в том числе, духовного центра в Верхотурье.

К участию в форуме приглашены представители духовенства, государственной власти, а так же научных и педагогических сообществ, различных общественных организаций и другие заинтересованные лица.