Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
Адрес новости: http://www.oepress.ru/za_zhizn_11.html
в москве прошел ii международный фестиваль «за жизнь – 2011»

7-9 июля 2011 года в москве прошел ii международный фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «за жизнь - 2011».
многочисленные участники из более чем 80 регионов россии, 30 регионов украины и белоруссии, представители культуры и искусства, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, русской православной церкви обсудили проблемы демографии и вопросы оказания помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. участники форума призвали общественность к сохранению жизни нерожденных младенцев.
8 июля, в день памяти святых благоверных петра и февронии, после божественной литургии, совершенной в марфо-мариинской обители, святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился с приветственным словом к участникам фестиваля «за жизнь – 2011» и делегатам i общецерковного съезда по социальному служению.
сергей чесноков, президент фестиваля, от имени всех участников форума вручил святейшему патриарху кириллу главный приз мероприятия – хрустальный шар с объемным изображением младенца, находящегося в сфере как будто в утробе матери.
в рамках фестиваля состоялся показ и награждение лучших проектов и методик в области защиты жизни детей до рождения, оказания помощи беременным женщинам, по терапии постабортного синдрома, по информационно-просветительской работе, социальной рекламе и правозащитной деятельности. гран-при фестиваля был удостоен ивановский центр помощи беременным в кризисной ситуации (центр защиты материнства) «колыбель».
в рамках программы «живи малыш!» проводится комплексная работа по размещению социальной рекламы на мониторах в женских консультациях (включая установку самих мониторов) и в направлении помощи беременным женщинам в кризисной ситуации. по мнению организаторов, именно в консультациях, сидя в очереди на прием к врачу, женщина имеет возможность остановиться, подумать, переключиться со своих настоящих проблем на будущее, узнать о положительном опыте других мам, оказавшихся в подобных ситуациях, понять, что внутри нее растет живой человек. важно донести до женщины, какое счастье ей уготовано и как прекрасны дети. необходимо отвлечь ее от размышлений о сегодняшних, возможно, непростых обстоятельствах, и заставить взглянуть на мир другими глазами. создание позитивной эмоциональной атмосферы в женских консультациях организаторы проекта ставят своей первоочередной задачей. также в рамках проекта предусмотрена работа кризисной службы фонда «семья и детство» и бесплатного телефона доверия. эта служба оказывает различную адресную помощь беременным женщинам, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства.
в рамках программы «святость материнства» реализуется проект «ты не одна», суть которого состоит в организации структур в женских консультациях, оказывающих помощь в кризисной беременности. проект несколько лет реализуется в красноярском крае, где в женских консультациях в штат введена должность психолога, консультация с которым необходима перед абортом. после консультации примерно одна из десяти женщин решает сохранить ребенка. если экстраполировать демографические результаты в масштабах россии, то мы получим 200 тыс. рождений в год, что соответствует росту рождаемости почти на 15%.
(по материалам, предоставленным игорем кузиным, руководителем пресс-центра фестиваля «за жизнь – 2011»)

оренбуржцы на фестивале «за жизнь – 2011»
фестиваль «за жизнь» начался встречей древнего чудотворного списка иконы божией матери «толгская» и молебном перед образом.
главным событием фестиваля стало совещание глав епархиальных отделов социальной направленности, которое возглавил председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон. оно было посвящено практическим аспектам организации епархиальных центров защиты материнства. создание таких центров должно стать одним из ключевых результатов проведения фестиваля.
в рамках фестиваля также прошел первый съезд епархиальных координаторов направления защиты материнства. представителем нашей епархии стал вячеслав мошков – член оргкомитета фестиваля «за жизнь – 2011», координатор направления защиты материнства отдела по церковной благотворительности и социальному служению оренбургской и бузулукской епархии.
наш делегат был не просто участником фестиваля, но и активно помогал в его проведении. вячеславу было доверено подготовить и реализовать внутренний проект фестиваля – «наши святыни».
проект «наши святыни»» является миссионерским. главная цель – помочь людям обрести понимание того, что решать проблемы бесплодия, семейного неблагополучия нужно с божией помощью, которая подается через покаяние, молитву и таинства церкви, и что часто это неблагополучие возникает из-за нераскаянных грехов, в частности, детоубийства в утробе. в рамках проекта был составлен календарь святых покровителей семьи, через которых господь подает чадородие и семейное благополучие, а также покровителей движения в защиту жизни. календарь вошел в 100-страничный буклет фестиваля. также была подготовлена выставка и проведена работа по приглашению на фестиваль икон и мощей святых покровителей чадородия и семейного благополучия. главным результатом данной работы стало прибытие на фестиваль «за жизнь – 2011» древнего чудотворного списка иконы божией матери «толгская», который стал главной святыней фестиваля. за три дня работы фестиваля к святыням приложились сотни гостей и участников. но данный проект не ограничивается рамками фестиваля, уже началась работа по реализации иных планов внутри проекта.
за реализацию проекта «наши святыни» вячеслав мошков был награжден дипломом фестиваля, а также получил особый приз – хрустальный шар эксперта фестиваля «за жизнь – 2011» за компетентную помощь в оценке проектов, заявленных для участия в фестивале, и определении победителей в номинациях.
вячеслав мошков, координатор направления защиты материнства отдела по церковной благотворительности и социальному служению оренбургской и бузулукской епархии


Яндекс.Метрика