Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 июля Церковь совершает празднование обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Вот уже шестьсот с лишним лет преподобного Сергия называют Игуменом земли Русской и отцом русского монашества.

В дни земной жизни он подавал иноческой братии пример строжайшего воздержания, глубочайшего смирения и непоколебимого упования на помощь Божию. В трудах и подвигах святой шел всегда первым, а братия следовали за ним.

Назидания преподобного насельникам основанной им Троице-Сергиевой Лавры обращены к каждому русскому человеку. Он заповедал хранить чистоту веры Православной, иметь «страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную».

Во имя Святого Сергия освящен один из самых красивых храмов монастыря на Ганиной яме.

Накануне здесь состоялось Всенощное бдение Архиерейским чином. Вместе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием молились насельники монастыря, жители Екатеринбурга и других городов, многочисленные паломники, прибывшие со всей России и Зарубежья на торжества Царских дней.

Монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев возведен в урочище Ганина яма, на месте, где большевики уничтожали тела императора, императрицы, их детей и их верных слуг огнем и серной кислотой.

Обитель строилась по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, побывавшего в сентябре 2000 года с Первосвятительским визитом на Урале. Ныне во всех монастырских храмах возносится непрестанная молитва.