Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В рамках Царских дней в Екатеринбургской епархии состоялся, уже в девятый раз, фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!». Организаторами традиционного праздника звонарей стал коллектив епархиальных звонарных курсов во главе с руководителем – диаконом Димитрием Бажановым.

По словам отца Димитрия, «колокольный звон призван усиливать молитвенный настрой. Но задача нашего фестиваля еще и в том, чтобы порадовать людей благозвучным, виртуозным, приятным для слуха исполнением».

В нынешнем году география колокольного фестиваля существенно расширилась: наряду с храмами Екатеринбурга, благовест в исполнении выпускников школы звонарей раздавался в монастыре на Ганиной яме, в храмах сел Косулино, Мезенское, Большие Брусяны, в Березовском и поселке Новоберезовский. Как отмечают мастера, в каждом храме звон получается свой, особенный.

В завершение трех фестивальных дней на площади у екатеринбургского Храма-на-Крови была установлена учебная звонница, и все желающие смогли стать участниками своеобразного мастер-класса.