Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, братские народы России, Украины и Белоруссии отмечают памятную дату – День Крещения Руси.

Радость празднования этого события разделяют все, кто не равнодушен к славянской истории и культуре, для кого опыт христианских подвижников древней Руси и подвиг новомучеников и исповедников веры XX столетия являются зримым воплощением образа святой Руси – нашего единого духовного Отечества.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот памятный день во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершены торжественные богослужения, с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину.

В Екатеринбургской епархии престольный праздник отметят приходы в поселке Комсомольский Талицкого района, в поселке Хрустальный под Первоуральском, в городе Асбест. В Князе-Владимирском храме поселка Станционный-Полевской, по сложившейся традиции, соберутся люди, которые в этот день примут Крещение в водах знаменитой уральской реки.