Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343569
22 июля 2011 года 10:56
22 июля — день особого почитания колочской иконы божией матери
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

колочская икона божией матери явилась в 1413 году в княжение василия i димитриевича в 15-и верстах от города можайска, в местечке колоча смоленской губернии. обрел святой образ крестьянин этого селения по имени лука. он перенес икону в свой дом. один из домочадцев луки страдал расслаблением тела. больной с верою приложился к иконе челом и получил совершенное исцеление.

об этом стало известно в окрестностях, и многие страждущие начали притекать к чудотворной иконе на поклонение и получали от богородицы благодатную помощь. впоследствии лука перенес образ в можайск, а оттуда - в москву. в столице святую икону встретил митрополит фотий со священным собором и множеством народа. при несении образа по москве многие больные исцелялись от недугов. затем икону возвратили в можайск.

на месте явления иконы была построена церковь во имя богородицы, в которой поставили святой образ. на пожертвования крестьянина луки и других православных впоследствии князь андрей димитриевич устроил на том месте монастырь, именуемый колочским или можайским.

get the flash player to see this player.