Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/753
опубликовано leonty в ср, 27/07/2011 - 18:23

общие сведения

православная религиозная организация свято-троицкий епархиальный женский монастырь липецкой и елецкой епархии русской православной церкви (московский патриархат).

юридический адрес: 399610, г. лебедянь, ул. студенческая, д. 12
телефон: 8 (4746) 5-36-77
рекомендуемый проезд транспортом: автобус «липецк - лебедянь»

органы управления

и.о. настоятельницы монастыря: монахиня гликерия (соболева)
казначея монастыря: схимонахиня матрона (душина)
эконом монастыря: монахиня софрония (крапивина)

вид на обитель и сохранившуюся часть монастырской ограды, 2008 г.

история монастыря

древнее народное предание об основах образования будущего лебедянского монастыря повествует нам о строительстве храма в честь святого пророка илии в дремучем лесу на поляне, называвшейся «яблоновая», боярином тяпкиным в xiv веке во времена великого князя московского иоанна данииловича калиты.
боярин тяпкин был послан с данью в орду к хану узбеку. соблазнившись золотом и серебром, забрав богатство, он собрал шайку вольницы, стал их атаманом, поселился на высоком берегу дона. но религиозный дух русского народа был присущ и вольным людям. в одном из набегов ими был захвачен в плен священник-монах, который впоследствии совершал богослужения в выстроенном двухэтажном каменном храме в честь святого пророка илии. духовное руководство священника-монаха принесло добрые плоды – он стал духовным пастырем и наставником атамана с товарищами, а сам тяпкин под конец своей жизни удалился в созданную им монашескую обитель, называемую «яблонова пустынь», и принял пострижение в монашество.
многое претерпела обитель: разорение татарами, грабежи разбойников, но промыслом божиим не осталась забытой.
в 1621 году по благословению патриарха филарета, в царствование первого великого государя из династии романовых, в монастыре вновь была возобновлена иноческая жизнь. первый великий государь из династии романовых – михаил федорович – издал указ о юридическом закреплении за обителью всего принадлежащего ей имущества. это означало признание за монастырем официального статуса. случилось это в 1628 году. мужская иноческая обитель называлась «яблонова пустынь».
в течение xvii века монастырь переживает период строительства храмов и мощной монастырской стены-ограды из кирпича на случай военных действий.
центральное место монастыря занимает троицкий собор, сооруженный в 1642-1666 гг., рядом с ним – успенский храм, построенный в том же столетии. но самый загадочный и легендарный храм монастыря – бывший надвратный храм в честь св. пророка илии, в котором по бытовавшей долгие годы красивой легенде скрывался от преследования бориса годунова боярин федор никитович романов – будущий патриарх филарет. троицкий монастырь в 1680 году был пожалован в патриарший дом патриарху иоакиму, и потому долгое время народная память считала его «патриаршим».
в стенах обители было много почитаемых верующими святынь, главная из которых – чудотворная икона «живоначальная святая троица в явлении трех ангелов патриарху аврааму». по переписной книге 1702 года в монастыре значилось: «...церковь живоначальныя троицы, каменная о пяти главах. главы опаяны железом. у церкви с трех сторон рундуки каменные, паперти деревянные. церковь успения божией матери... около всего монастыря ограда каменная без башен... перед ней каменная стена... а в этой стене ворота... по правую сторону святых ворот колокольня деревянная, по левую сторону церковь илии пророка. под церковью палата каменная – кладовая».
на богатые царские пожертвования благолепно украшенный троицкий храм стал соборным храмом монастыря, и обитель получает новое название – свято-троицкая.
начало xviii столетия – период процветания троицкой обители. в числе ее владений: значительные земельные угодья, две водяные мельницы на реке дон, сады, рыболовный пруд, подворье в москве.
чудотворная икона пресвятой троицы, 17 век
но случившийся пожар в 1764 году почти полностью уничтожил богатый монастырь. после пожара остались лишь обгорелые стены монастырских строений и немного церковной утвари, которую успели спасти от огня монашествующие. из-за пожара было принято решение закрыть лебедянский монастырь.
небольшая икона пресвятой троицы, присланная в монастырь царем алексеем михайловичем в 1665 году, была обнаружена на следующий день после пожара стоящей на яблоне в саду, рядом с илиинским храмом. икону пытались относить в другие монастыри, но она чудесным образом вновь являлась на прежнем месте. благодаря этому чудесному явлению и по ходатайству святителя тихона задонского было принято решение о восстановлении святой обители.
свое новое рождение и процветание монастырь переживает с 1812 года при игумене досифее, которому удалось собрать средства и восстановить все храмы обители, обновить всю церковную утварь. почитание чудотворного образа пресвятой троицы, крестные ходы с иконой помогали монашествующим и всем жителям города лебедяни в тяжелые годы эпидемий холеры, опустошительных городских пожаров.
лебедянский троицкий мужской монастырь. фото начала хх века
великолепный ансамбль свято-троицкого монастыря, расположенный в живописном уголке районного города лебедяни и огороженный от мира высокой кирпичной стеной, – едва ли не самая замечательная достопримечательность города. правда, о нем, удаленном от центральных городских магистралей и утопающем весной в яркой зелени и белизне цветущих яблонь, последние десятилетия забыли совсем, будто и не было этой святыни вовсе. время неумолимо: монастырская стена рассыпается, словно песочная, рушатся церковные постройки, чудом сохраняя лишь внешнее достоинство и величие. на территории монастыря в настоящее время еще располагается сельскохозяйственный техникум.
к великой радости не только верующих, но и людей не равнодушных к памяти своих предков, русским православным традициям, началось возрождение монашеской обители.
27 декабря 2005 года на заседании священного синода русской православной церкви было принято постановление об открытии свято-троицкого женского епархиального монастыря.
как символ нового возрождения святой обители рядом с троицким собором, на месте уничтоженного в советское время братского кладбища, установлен скульптурный образ ангела.
отрадно, что пришло время для воссоздания одного из самых интересных в историческом отношении и замечательных наших монастырей – троицкой обители в городе лебедяни.
в 2005 году мощные крепостные стены троицкой обители вновь стали оплотом монашеского духа. в отремонтированном келейном корпусе с домовой церковью во имя покрова пресвятой богородицы поселилось 7 насельниц во главе с игуменьей. и теперь здесь все, как и подобает быть в монастыре: длительные богослужения, монашеские черные одеяния, смирение в светлых лицах насельниц.
духовник и насельницы монастыря
восстановлен главный храм монастыря - троицкий собор, престол которого освящен архиерейским чином 6 ноября 2005 года. в нем регулярно проводятся богослужения.
троицкий собор, ильинский храм, успенский храм
идут работы по восстановлению успенского и ильинского храмов. ведется строительство гостиницы для паломников и восстановление монастырской ограды. все реставрационно-восстановительные работы в обители проводятся с помощью предпринимателей, руководителей районов и города лебедяни, особенно депутата городской думы николая борцова.
богослужения в монастыре совершаются священнослужителями казанского собора города лебедяни. неукоснительно соблюдается монастырский устав, совершаются требы.
в праздник пресвятой троицы соборный храм монастыря переполняется верующими. после богослужения совершается крестный ход вокруг собора. духовная радость наполняет сердца всех его участников.
с восстановлением троицкого собора увеличилось число его прихожан – жителей города лебедяни. в соборе совершаются архиерейские богослужения, в которых принимают участие паломники из других городов и селений епархии.
после архиерейских богослужений в обители традиционно проводятся встречи с благотворителями монастыря и осмотр территории в сопровождении священнослужителей обители.
насельникам обители и ее благотворителям предстоит ещё много потрудиться для процветания монастыря, но сестры монастыря надеются на помощь божию и на участие многих организаций, предприятий и просто добрых людей в восстановлении их обители, а значит, и в духовном возрождении россии.
отрекшись от мирской жизни, насельницы монастыря любят людей, неустанно молятся, благодарят господа за великую милость и такое быстрое возрождение одной из прекраснейших обителей нашей епархии.