Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургская епархия и администрация Качканарского городского округа подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в резиденции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, куда приехали глава КГО Сергей Михайлович Набоких, первый заместитель главы КГО Алексей Николаевич Гаршин, директор Качканарского городского архива Михаил Иванович Титовец и настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» священник Геннадий Чечулин.

Стороны сошлись во мнении, что необходимо уделять больше внимания духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Архиепископ Викентий, обращаясь к гостям из Качканара, подчеркнул:

«Как ранее государственная власть разрушала духовные ценности общества, так теперь она может компенсировать это своим активным сотрудничеством с Епархией в деле восстановления здоровой ценностной системы».

Руководитель епархиального Учебного отдела Инга Владиленовна Королькова рассказала руководителям Качканара о возможностях взаимодействия в деле преподавания «Основ православной культуры» в школах. При заинтересованности местной власти Епархия проводит семинары для преподавателей «Основ православной культуры», предоставляет комплекты учебной литературы для всех одиннадцати классов. Однако воспитание нравственности не сводится к введению одного этого предмета. Оно, в идеале, предполагает постепенное воцерковление всех учителей – и тех, кто учит гуманитарным наукам, и тех, кто учит естественным наукам, и даже математики могут так подать свой предмет, что в детях зародится вера и желание жить по Евангельским заповедям.