Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343637
31 июля 2011 года 15:02
архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в преображенском соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского монастыря
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

31 июля, в канун празднования дня памяти и 20-летия перенесения мощей преподобного серафима саровского, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий в сослужении архиепископа самарского и сызранского сергия и архиепископа вятского и слободского марка совершил божественную литургию в соборе преображения господня свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря. за богослужением молился архиепископ уфимский и стерлитамакский никон.

по окончании божественной литургии архиереи поблагодарили архиепископа георгия за радость молитвенного общения.

«сегодня мы возносим свои святые молитвы, усилив значение молитвенного подвига великого святого русской земли – преподобного серафима саровского,- сказал архиепископ сергий. - мы верим, что он сегодня молился вместе с нами. нашему народу не хватает сейчас веры, исторической памяти и общей молитвы. для духовного возрождения отечества нам всем нужно осознать, что без веры жить невозможно».

«сегодня мы ощутили присутствие божие за совместной молитвой, - продолжил мысль владыки сергия архиепископ марк.- спаситель всех нас призывает к себе, в свою церковь, и заповедует пребывать в радости, молитве и любви».

заключительные слова благодарности архиепископу георгию произнес архиепископ никон: «благодарю вас, владыка георгий, за возможность приехать сюда и еще раз глубже проникнуться наставлениями преподобного серафима саровского. батюшка серафим говорит, что цель жизни христианина – стяжать дух мирен, и этим духом мирным пронизана вся сия святая обитель».

в свою очередь архиепископ георгий поблагодарил прибывших архиереев за то, что они прибыли сюда, чтобы принять участие в торжествах, посвященных памяти преподобного серафима саровского.

«каждый архипастырь стоит на страже жизни церковной. на нем лежит ответственность перед богом за свою паству. нужны силы, чтобы нести это послушание. преклоняя здесь колени перед преподобным серафимом, мы испрашиваем благословения для себя и приобщаемся благодати», - сказал владыка.

в заключение архиепископ георгий поздравил всех молившихся на богослужении с предстоящим праздником – днем памяти преподобного серафима саровского.