Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2977
новости

31 июля 2011 г.

епископ смоленский и вяземский пантелеимон возглавил богослужение в смоленском авраамиевом мужском монастыре

в день празднования памяти святого преподобного серафима смоленского епископ пантелеимон совершил всенощное бдение в свято-преображенском авраамиевом мужском монастыре. его преосвященству сослужили клирики монастыря и духовенство свято-успенского кафедрального собора.
во время проповеди архипастырь, вспоминая житие преподобного серафима саровского, отметил, что пример подвига великого подвижника, жившего в те времена, когда о бытии святых составлялись сказания еще во время их земной жизни, может служить путеводной звездой к спасению и для нас, живущих во времена, когда правда уходит с земли:
– мы живем с вами в такое время, когда понятие о красоте меняется: люди почитают за красивое безобразное и ужасное, почитают за правду ложь и часто ложь выставляют за правду, когда грехи считаются добродетелью, а добродетель считается постыдной…
мы живем во время отступления людей от бога. хотя большинство наших сограждан называют себя православными, многие из них не знают, что такое евангелие, мало кто ходит по воскресеньям в храм. в такое время нам важно, взирая на подвиги наших святых, вспоминая подвиги преподобного серафима саровского усердно молиться им и просить, чтобы они научили нас, что же такое христианская жизнь. серафим саровский удивительно ответил на этот вопрос – это стяжание духа святого. цель нашей жизни – всегда пребывать в радости общения с богом. ради этого надо оставить все остальное, ни за чем в жизни не гнаться – ни за карьерой, ни за деньгами, ни за удовольствием. ради этого можно всем пренебречь, – чтобы в душе нашей пребывала тихая, мирная радость – радость о духе святом.