Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
в день илии пророка в оренбурге состоялся молебен

2 августа 2011 года православная церковь отмечает память святого пророка божия илии. в оренбурге по благословению высокопреосвященнейшего митрополита валентина уже второй год у памятника чкалову на набережной урала проводится молебен пророку илие для ветеранов десантных войск.
перед молебном состоялся митинг с участием представителей правительства области, администрации города оренбурга и ветеранских организаций. затем слово предоставили священству. отметим, что священнослужители – как православные, так и мусульмане – сами являются ветеранами десантных войск, поэтому им понятны и проблемы, и беды, и радости братьев по оружию. с праздником воинов-десантников поздравили имам-хатыб марат хазрат, а затем – протоиерей димитрий солонин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, благочинный гайского округа.
отец димитрий, в частности, сказал: «вы знаете, насколько опасна служба десантника. вы знаете, что значит стоять у обреза самолетного люка и сделать этот шаг в голубую бездну. и даже самые неверующие сердца в этот момент молятся. неверующих десантников не бывает. я желаю, чтобы господь послал вам здравия, чтобы тот военный дух, та крепость тела, которую вы приобрели каждый в своем месте служения, помогала вам здесь, в мирное время. я желаю вам, чтобы вы помнили всегда, что вы – маргеловцы (ред.: василий филиппович маргелов, 27.12.1908-04.03.1990 – автор и инициатор создания технических средств вдв и методов применения частей и соединений воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ вдв вс ссср и вс россии, который существует в настоящее время. среди людей, имеющих отношение к этим войскам, считается десантником № 1), а не махновцы! чтобы имя десантника внушало страх врагам, а не мирным жителям города. и чтобы господь по молитвам пречистой владычицы нашей богородицы, по молитвам святого пророка божия илии, которого праздник сегодня совершает святая православная церковь и который является покровителем воздушно-десантных войск, вселил мир на многая и благая лета в ваших сердцах, в ваших домах, семьях!».
затем отец димитрий предложил снять головные уборы православным и помолиться пророку божию илии, покровителю воздушно-десантных войск. голубые береты сняли все присутствовавшие на митинге и с уважением слушали слова молитв и пение хора. молебен совершали протоиерей димитрий солонин, иерей вадим татусь – благочинный оренбургского округа, настоятель храма мц. татианы при огу и иерей георгий колесников – священник храма-часовни в честь иконы божией матери «живоносный источник» возрождаемого свято-успенского женского монастыря г. оренбурга. пел хор храма мц. татианы при огу.
по окончании молебна небо, ранее покрытое тучами и сулившее дождик, неожиданно очистилось, и далее марш к парку «салют, победа!» для возложения цветов и венков десантники совершали при ярком сиянии солнышка.

молитва пророку божию илии

о прехвальный и пречудный пророче божий илие, просиявый на земли равноангельным житием твоим, пламеннейшею ревностию по господе бозе вседержителе, еще же знамении и чудесы преславными, таже, по крайнему благоволению к тебе божию, преестественно восхищенный на огненней колеснице с плотию твоею на небо, сподобльшийся беседовати с преобразившимся на фаворе спасителем мира, и ныне в райских селениих непрестанно пребываяй и предстояй престолу небеснаго царя! услыши нас, грешных и непотребных, в час сей предстоящих пред святою твоею иконою и усердно прибегающих к ходатайству твоему. моли о нас человеколюбца бога, да подаст нам дух покаяния и сокрушения о гресех наших и всесильною своею благодатию да поможет нам оставити пути нечестия, преспевати же во всяком деле блазе; да укрепит нас в борьбе со страстьми и похотьми нашими; да всадит в сердце наше дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности к славе божией и спасению ближних. упраздни молитвами твоими, пророче, злыя обычаи мира, паче же погибельный и тлетворный дух века сего, заражающий христианский род неуважением к божественней православной вере, к уставом святыя церкве и к заповедем господним, непочтением к родителем и властем предержащим, и низвергающий людий в бездну нечестия, развращения и погибели. отврати от нас, пречудне пророче, предстательством твоим праведный гнев божий и избави вся грады и веси отечества нашего от бездождия и глада, от страшных бурь и землетрясений, от смертоносных язв и болезней, от нашествия врагов и междоусобныя брани. укрепи твоими молитвами, преславне, предержащия власти нашя в велицем и многотруднем подвизе народоправления, благопоспешествуй им во всех благих деяниих и начинаниих к водворению мира и правды в стране нашей. пособствуй христолюбивому воинству во бранех со врагами нашими. испроси, пророче божий, от господа пастырем нашим святую ревность по бозе, сердечное попечение о спасении пасомых, мудрость во учении и управлении, благочестие и крепость, во искушениих, судиям испроси нелицеприятие и безкорыстие, правоту и сострадание к обидимым, всем начальствующим попечение о подчиненных, милость и правосудие, подчиненным же покорность и послушание ко властем и усердное исполнение своих обязанностей; да тако в мире и благочестии поживше в сем веце, сподобимся причастия вечных благ в царствии господа и спаса нашего иисуса христа, емуже подобает честь и поклонение со безначальным его отцем и пресвятым духом во веки веков. аминь.

справка: епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

председатель – протоиерей димитрий солонин.
отдел начал свою работу с 25 октября 1994 года, по благословению высокопреосвященнейшего леонтия (бондаря, †1999), митрополита оренбургского и бузулукского. первым руководителем отдела был протоиерей владимир акиньшин, много потрудившийся на ниве духовного окормления военнослужащих. с 2009 года отдел возглавляет протоиерей димитрий солонин. в настоящее время отдел насчитывает девять сотрудников в священном сане.
протоиерей димитрий солонин, г. гай. осуществляет общее руководство отделом, командировки на кавказ, работает с отделом в г. орске пограничного управления фсб россии по оренбургской области, проводит лекции в учреждениях увд.
протоиерей владимир акиншин, г. оренбург.
ответственный за окормление войсковых частей по г. оренбургу.
иерей георгий шестерин, с. тоцкое-2.
на территории благочиния военного городка есть домовый храм в честь св. вмч. георгия победоносца.
иерей герман шадрин, г. орск.
окормляет в/ч.
иерей александр мельников, с. спасское. лекции сотрудникам мвд.
иерей павел баранов, с. ташла.
окормляет погранвойска.
иерей сергий бондаренко, п. донгуз.
окормляет полигон и бригаду пво. на территории благочиния есть храм в честь георгия победоносца.
игумен онисим (пашинов), г. ясный.
на территории в/ч есть домовый храм в честь св. блгв. кн. александра невского.
протоиерей павел мельников, г. бузулук.
окормляет реактивный полк, дислокация п. тоцкое-2.

Яндекс.Метрика