Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В окрестностях Верхотурья, на берегу реки Большой Актай, ведутся проектные работы будущего рекреационного комплекса. «Дом отдыха Актай» станет местом для отдыха, удовлетворяющим потребностям паломников и туристов всех возрастов.

Актайская заимка Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря расположена на живописном речном берегу в окружении многовекового кедрового леса с конца XIX века.

В советские годы здесь были построены корпуса Дома отдыха. Рядом с ним, на историческом месте, стоит храм во имя Божией Матери «Живоносный источник». Работы по реставрации этой церкви включены в план мероприятий программы «Духовный центр Урала».

Актай знаменит своим целебным родником, живительную силу освященной воды которого могут ощутить на себе все, кто приезжает сюда. Около родника обустроена купальня и колодец для набора святой воды.

После реконструкции и модернизации «Дом отдыха Актай» порадует своих гостей новыми возможностями для активного отдыха и оздоровления. На благоустроенной территории откроются летнее кафе, лодочная станция с пунктом проката и услугами по организации рыбалки, магазин сувенирной продукции, зимний сад, оборудованный пляж, открытые спортивные площадки. Для любителей спорта организация рыбалки, конных и веломаршрутов.

«Дом отдыха Актай» станет многопрофильным туристско-рекреационным комплексом на 150 мест. Здесь будет построен новый административный комплекс, гостевые дома семейного типа, благоустроен «Чайный клуб». Не обойдётся и без дополнительных услуг: автосервис, торговые павильоны и другое.

www.verhoturie.info