Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 11:53

11 августа 2011 г., Приморье. Православный храм решено построить на острове Русский в районе бухты Аякс, рядом с кампусом Дальневосточного федерального университета.

Инициаторами возведения храма стали приморские энергетики, и их уже поддержали представители строительных компаний, участвующих в возведении объектов саммита АТЭС во Владивостоке. Как рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС-Сибирь Марине Шатиловой в пресс-службе Дальневосточной энергетической управляющей компании, сейчас решаются организационные моменты по оформлению земельного участка.

Идею построить храм на острове Русский поддержал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. По его словам, вскоре на острове Русский будут учиться и работать люди из других государств. И храм станет визитной карточкой не только города, но и всего государства для иностранных студентов и преподавателей. "Это, своего рода, знакомство с душой России, с нашей культурой. Храм будет духовно опекать всех православных, проживающих на острове", - отметил архиепископ Вениамин. По его словам, если представители других конфессий тоже пожелают там построить свои культовые объекты, "то возражать, безусловно, не будем".

Планируется, что православный храм будет построен исключительно на пожертвования от частных лиц, компаний и общественных организаций.

Фото: Вид со ''Змеинки'' на Уссурийский залив и остров Русский. Рravoslavie.ru


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии