Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-390.html

11 новых православных храмов появятся в Пензе до конца календарного года. Инициатива построить в разных концах города святилища шаговой доступности принадлежит общественным организациям и самим жителям областного центра, которым, чтобы попасть в церковь, нередко приходится преодолевать немалое расстояние.
«Вы знаете, что в Пензе размещение храмов почему-то в центре, а по кругу Пензы нет храмов. И поэтому принято решение владыкой Вениамином - эти храмы строить, чтобы люди могли ходить молиться», - сказал председатель строительного отдела Пензенской епархии отец Иоанн Яворский.

Жители поселка Монтажный признаются - посещают церковь только по праздникам. Поэтому храм шаговой доступности ждут здесь с нетерпением. Видимо, кто-то услышал молитвы сельчан - один из 11 храмов, которые к концу года обещают построить в черте Пензы, появится в поселке Монтажный.
На место, где в скором времени приступят к возведению храма приехал владыка Вениамин. Епископ Пензенский и Кузнецкий благословил собравшихся и окропил святой водой территорию под строительство. После чина освящения последовала процедура установки креста. Как говорится, начало положено. Через несколько дней строители зальют фундамент и привезут сруб, который уже ждет своего часа. Первая литургия в новом храме поселка должна состояться уже в середине сентября.

«Я всех вас поздравляю с этим памятным днем и желаю помощи Божьей. Храни всех Господь», - обратился к присутствующим епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

видеоматериалы расположены тут