Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

эгвекинот. в среду, 10 августа, в день празднования смоленской иконы божией матери, именуемой «одигитрия», завершился архипастырский визит преосвященного серафима, епископа анадырского и чукотского в поселок эгвекинот иультинского района.
преосвященный серафим прибыл в поселок накануне вечером, 9 августа, на теплоходе «пионер холмска». его сопровождали клирики троицкого собора города анадыря иеромонах стефан (кашин) и иеродиакон павел (тюкилин). в домовом храме воздвижения креста господня чукотского архипастыря встретил настоятель прихода иеромонах евлогий (родюков) с прихожанами. совершив молебен пред иконой божией матери смоленской, преосвященный серафим поблагодарил паству за встречу и совместные молитвы. «радостно видеть, – сказал владыка в слове приветствия, – что в самых отдаленных весях  нашей отчизны, православные христиане собираются на богослужения, с любовью украшают храмы, согревают ближних теплотой подлинной веры»
пообщавшись с прихожанами владыка посетил территорию строящегося крестовоздвиженского храма поселка эгвекинот, осмотрел возводимое строение.

 


 


на второй день визита, по окончанию божественной литургии, состоялась встреча епископа серафима с руководителем зао «чукотская торговая компания» игорем павловичем ивановым. являясь главным благотворителем возводимого храма и директором осуществляющей строительство фирмы-подрядчика, игорь павлович  рассказал владыке о ходе производимых работ, ознакомил с проектными планами. «строительство церкви длится уже несколько лет, ¬– отметил меценат епархии, – но эти сроки обусловлены тем, что в строение закладывается большой запас прочности, выстраивается сложная и красивая архитектура здания. наша задача на века украсить поселок красивым и стройным храмом, гармонично вписать его в окружающий ландшафт моря, сопок и тундры».


владыка серафим тепло поблагодарил игоря павловича за труды на столь важном и спасительном поприще,  отметил глубокое понимания собеседником принципов и целей храмоздательства. в процессе общения правящий архиерей и директор зао «чтк» выяснили, что являются земляками, и это обстоятельство стало для них приятным сюрпризом. «мы оба родились в небольшом городе совсем иного края, в ныне уже иной стране, – заканчивая встречу, заметил епископ серафим. – но господь даровал нам встретится на ниве общего дела возрождения православной веры здесь, в анадырской епархии. считаю эту встречу добрым знаком начала моего служения на чукотке».


во второй половине дня состоялось знакомство преосвященного серафима с главой иультинского района александром георгиевичем максимовым. руководители обсудили проблемные вопросы церковной и общественной жизни района, с удовлетворением отметили рост взаимопонимания и доверия между анадырской епархией и муниципальной властью на местах.


завершив официальные визиты,  епископ серафим с духовенством выехал на участок дороги  эгвекинот – иультин,  где находится захоронение заключённых, репрессированных в годы советской власти.  на месте погребения строителей трассы, чукотский архиерей совершил заупокойную литию по  всем «в годину гонения безбожного убиенным и умученным православным христианам», возгласив вечную память невинно пострадавшим.
по возвращении преосвященный серафим со священнослужителями посетил  краеведческий музей поселка эгвекинот. осмотрев экспозиции, владыка оставил запись в книге посетителей, высказав слова признательности директору музея татьяне сергеевне папуновой за интересную экскурсию.


вечером этого же дня епископ серафим с духовенством, совершив молебное пение в домовом храме поселка эгвекинот, попрощался с настоятелем и прихожанами, поблагодарив их за  теплый прием и братское общение. преподав святительское благословение, чукотский архипастырь отбыл на теплоходе в анадырь.
посещение иультинского района стало третей поездкой нового правящего архиерея чукотки по приходам округа. в рамках знакомства с епархией епископ серафим в ближайшее время планирует посетить все храмы вверенной ему кафедры