Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В духовно-просветительском центре «Ковчег» прихода в честь Сретения Господня в Туринске создается духовная библиотека для города и его жителей. Это цель-«макси». А цель-«мини» - создать библиотеку приходскую.

Книги для православной читальни горожане приносили из дома, кто сколько мог. Все принималось с благодарностью. Много книг пожертвовал настоятель прихода отец Александр Александров.

Начиная с января 2011 года в приходе стало традицией чтение духовных книг вслух по воскресеньям после богослужения и занятий в церковно-приходской школе. В феврале в приходе появился и свой библиотекарь – заботливая хозяйка. Теперь есть возможность грамотно и умело записывать книги, вести их учет. Хотелось бы членам общины, чтобы библиотекарь проводил и какие-то беседы, следил за новыми поступлениями, выписывал периодические издания.

Сейчас продолжается пополнение библиотечного фонда, для того, чтобы расширить библиотеку до уровня городской.

Кроме книг и периодических изданий, библиотека имеет возможность выдавать и музыкальные записи, видеофильмы на электронных носителях. Кто-то берет посмотреть, кто-то приносит диски для записи, чтобы иметь дома понравившийся фильм или музыкальный альбом. Составлен каталог медиаресурсов, что-то вроде списка с аннотацией. Эта форма работы очень нравится всем читателям.

Сретенская община обращается с просьбой ко всем горожанам, имеющим возможность помочь приходу с книгами. Может быть, у кого-то имеются ненужные или уже прочитанные книги, журналы, подписки газет. Община с благодарностью будет молиться за каждого жертвователя.

Адрес Сретенского храма: Туринск, ул.Свердлова, 6.