Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

православные кургана прошли крестным ходом в день города
20.08.2011

20 августа 2011, в день города в кургане состоялся традиционный крестный ход, который возглавил архиепископ константин.

по главным улицам города прошли клирики городского и центрального благочиния, прихожане храмов, сотрудники курганского епархиального управления. маршрут крестного хода пролег от троицкой площади,  через центральную площадь к кафедральному собору.

ежегодно крестный ход привлекает все больше православных. прихожане берут с собой храмовые иконы, хоругви, во главе колонны несут  икону и ковчег с частицей мощей небесного покровителя кургана святого александра невского.

крестный ход начался благодарственным молебном, по завершении которого архиепископ константин обратился с поздравительным словом.

«нашему городу три сотни лет (332 года), это не так много, но он имеет собственные традиции. наша область небольшая, но обильно наделенная божией милостью через святыни – это нас укрепляет. но есть и причины для беспокойства - это алкоголизм и наркомания. мы молимся о том, чтобы господь даровал силы молодым, чтобы не попасть в сети наркомании и алкоголизма, чтобы поддержал зрелых, утешил больных и престарелых. трудно одному человеку справится со всем негативом. но если человек обращается к богу, то бог дарует еще больше сил. когда основывался этот, город, людям жилось гораздо сложнее. но у них была несокрушимая вера, крепкие многодетные семьи. дети воспитывались в послушании родителям, в страхе божием. страх божий - это начало премудрости. этот страх помогает выжить, ведь человек начинает думать о том, как сохранить верность богу. к сожалению, с потерей веры, люди теряют волю к жизни. нас становится все меньше, но наше спасение в крепких, здоровых семьях», - отметил, в частности, архипастырь.

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии.