Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Храму во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в селе Савино Пышминского района – полтора века. Он сохранился в первозданном виде, не был осквернен ни в годы революции, ни в годы гражданской войны. Здесь пребывает чудотворная икона святой Параскевы (явившаяся на берегу заводи реки Пышма, где затем появился святой источник, а сейчас построена часовня) и частица мощей небесной покровительницы прихода, привезенная со Святой Горы Афон.

Круглый год Савино принимает поток паломников, стремящихся приложиться к чудотворному образу великомученицы, омыться  целебной водой источника, освященного в ее честь.

Для размещения как можно большего числа приезжающих на территории прихода, рядом с церковными стенами, начинается строительство паломнического центра.

Настоятель храма священник Алексий Буньков и вся православная община просят о помощи добровольцев: для закладки фундамента и дальнейшего строительства территорию необходимо расчистить и подготовить. Всем, кто захочет помочь, ночлег и питание обеспечены.

Тел. для справок: 8-950-55-62-152,  8 (34372) 55657.