Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 августа сретенскую женскую обитель по благословению владыки савватия посетила группа детей из воскресных школ города чебоксары. в обители гости сразу же прошли в храм, где благоговейно и молитвенно приложились к монастырским святыням. паломникам провели экскурсию по монастырю, рассказали историю храма и почитаемых икон.

одним из ярких моментов паломничества стало восхождение на пик крестовый, где установлен поклонный крест. отсюда, с высоты 500 метров открывается великолепный вид на сретенскую обитель и всю итанцинскую долину.

юные гости вот уже второй год приезжают в бурятию поздравить правящего архиерея улан-удэнской и бурятской епархии епископа савватия с днем тезоименитства. многие из них учились в воскресной школе при чебоксарском свято-троицком мужском монастыре, наместником которого когда-то был владыка савватий.

дети поражены своеобразием бурятской природы, особенно сопок. гостей приятно удивило, что и в батурино, среди тайги, есть женская обитель. «мы не ожидали встретить здесь, вдалеке от города, такой красивый храм и столько святынь», - заметила одна из девочек.

«радостно видеть детей в монастыре, - отметила игумения ника, - надеемся, что память о нашей обители надолго останется в их сердцах. они вернутся в чебоксары и расскажут тем, кто помнит и любит владыку савватия о том, как он живет здесь, о людях и природе бурятии».