Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343779
23 августа 2011 года 17:07
в центральной библиотеке городца прошло мероприятие «благословение плодов земных» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото городецкого благочиния.

23 августа в центральной библиотеке города городца прошло мероприятие «благословение плодов земных». в нем приняли участие читатели библиотеки, члены районного общества инвалидов и все желающие.

из электронной презентации «спас - всё про запас» участники мероприятия узнали об истории праздников cпаса и относящихся к ним народных традициях, об отражении этих праздников в литературе, музыке и искусстве.

приглашенный на это мероприятие помощник благочинного городецкого округа иерей роман смирнов напомнил о том, что все материалы, появляющиеся в сми накануне этих праздников, выдержаны в ключе земледельческой магии.

«за прилагательными «медовый», «яблочный», «ореховый» или «хлебный» люди совсем забыли о каком «спасе» идет речь. аграрная составляющая вытеснила изначальное содержание понятий этих праздников. многие приходящие в эти дни в храм делают это только для того, чтобы получить «ритуально-магическую» услугу, просто «отстаивая» службу со своими кульками и банками, но не участвуя в ней», - отметил священник.

по окончании мероприятия было организовано чаепитие.