Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 24 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне в екатеринбургском храме во имя Святого Великомученика Пантелеимона вновь собрались добровольцы благотворительного фонда «Милосердие», действующего при Социальном отделе Екатеринбургской епархии.

Встреча началась с совместного молебна об умножении любви, а затем продолжилась в формате расширенного совещания с участием добровольцев и руководителей направлений фонда.

Ольга Варганова, руководитель направления добровольцев, рассказала о том, что сделано на сегодняшний день:

«Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги нашей работы и определить планы дальнейшего развития направления. Очень радостно видеть сегодня как постоянных добровольцев фонда, так и новые лица. Добровольцы – это такие неоценимые помощники, которые своими идеями, руками, автотранспортом помогают поддерживать все проекты фонда «Милосердие».

Самое большое количество добровольцев поддерживает патронажную службу фонда, сегодня это 50 постоянных помощников. Среди них и молодежь, и женщины, и мужчины. Хорошей традицией становится назначение из числа добровольцев координаторов, которые помогают руководителям направлений.

В обители милосердия (богадельне) постоянно помогают шесть добровольцев, включая координатора. В 36-й городской травматологической больнице в медико-социальном направлении (так называемый немедицинский уход) задействовано 5-8 сестер милосердия из числа добровольцев. В детском направлении, которое получило активное развитие в 2011 году, участвует порядка 15 человек. Над созданием и распространением журнала «Православный вестник», который с 2010 года распространяется по приходам Екатеринбурга и уже нашел свой круг постоянных читателей, трудятся 25 добровольцев.

В целом на текущий момент общее количество постоянных добровольцев фонда «Милосердие» составляет 150 человек».

Духовник Фонда «Милосердие», руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко добавил:

«Добровольческое направление успешно прошло этап формирования и уже твердо стоит на ногах, перед службой стоят новые задачи, направленные на дальнейшее расширение и развитие. Их реализацию мы начнем уже в ближайшее время».

Следующая встреча добровольцев запланирована на 10 сентября.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА