Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия

в четверг, 25 августа, епископ биробиджанский и кульдурский иосифсовершил чин на основание памятной часовни в честь иконы божией матери«умягчение злых сердец» на волочаевской сопке.

владыкесослужили настоятель благовещенского кафедрального собора г. биробиджанаархимандрит иннокентий и настоятель никольского храма п. николаевкасмидовичского района иерей андрей винарский, присутствовали первый заместительгубернатора еао д. д. проходцев, главный инженер управления архитектуры истроительства правительства еао в. н. усов.

впервыепосле почти девяностолетнего перерыва на вершине сопки июнь-корань звучалицерковные песнопения. последний раз здесь совершалась молитва, когда поцерковной традиции, как свидетельствуют об этом письменные источники, почти 90лет назад священником было совершено церковное отпевание всех погибших в ожесточенныхбоях на волочаевской вершине. известно, что бойцы и красной армии, и белойгвардии были погребены в одной братской могиле. воздвижение часовни на местеодной из самых значительных братоубийственных битв гражданской войны станетсимволом примирения враждующих сторон, а для нашего поколения – памятью оранах, нанесенных нашему отечеству на заре ушедшего кровавого двадцатогостолетия, напоминанием о том, что в нашем сердце не должно таиться зло,способное заставить поднять руку друг на друга.

в исторический день основания новой часовни владыка окропил освященнойводой заливку фундамента, пожелал строителям успешной работы и выразил пожелание,чтобы в деле возведения часовни неоставались безучастными и жители окрестных сел.
Яндекс.Метрика