Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Кузбасский архипастырь принял участие в областных торжествах, посвященных Дню Шахтера

26.08.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх принял участие в областных торжествах по случаю Дня Шахтера, которые прошли 26 августа в Калтане.

Этот город стал 11-м по счету столицей торжеств. С 2001 года главный светский праздник области отмечается в разных горняцких городах. Это позволяет собрать все силы и «подтянуть» территории: снести бараки, переселить людей в достойное жилье, решить множество наболевших проблем,которые накапливались десятилетиями; - по сути, дает шахтерским городамвторую жизнь

Как отметил губернатор Аман Тулеев, для горняцкого региона, который по праву называют «угольным сердцем» России, День Шахтера поистине всенародный праздник. Он объединяет города, семьи, целые поколения, наполняет сердца гордостью за героический труд, мужество и стойкость шахтеров, которые вот уже 160 лет рубят уголь, по сути, согревая и Кузнецкий край, и Россию, а теперь уже и полсотни странмира.

Особенность этого великого праздника в том, что он всегда сгорчинкой, со слезами на глазах, как День Победы. Потому что в этот день все говорят не только об успехах угольщиков, но и вспоминают, какойценой достается людям тепло и свет, сколькими жизнями за это заплачено,вспоминают, что в каждой зажженной лампочке есть капля крови шахтера.

Поэтомуторжественные мероприятия начались по традиции с возложения цветов к памятнику погибшим воинам. Вместе с губернатором Аманом Тулеевым и Преосвященнейшим епископом Аристархом цветы возложили главы шахтерских городов, представители областной администрации, руководители угольных компаний, лидеры профсоюзов, горожане. Затем делегация приняла участие воткрытии детского сада «Планета детства» на 210 мест и праздничном параде, который состоялся на отремонтированном стадионе «Энергетик».

Вслед за Губернатором с приветственным словом кмногочисленным собравшимся на спортивной арене Калтана обратился епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Владыка зачитал поздравление кузбассовцам с Днем Шахтера Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем огласил личное послание участникам торжеств.

По завершении праздника глава Калтана Игорь Голдинов передал и.о. главы Мысков Михаилу Черняку Кубок столицы Дня Шахтера, ведь именно Мыски проведут областные торжества в 2012 году.

Евгений Кобяков