Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/788
опубликовано leonty в втр, 30/08/2011 - 17:30
в воскресенье 28 августа православный мир отметил один из двунадесятых праздников - успение пресвятой богородицы. в этот день правящий архиерей нашей епархии архиепископ никон совершил божественную литургию в вознесенском соборе города ельца.
под сводами величественного собора высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкий и елецкий, благочинный 1-го елецкого церковного округа протоиерей василий романов, священство епархии вместе с пришедшими в этот день людьми воспевали успение, то есть блаженную кончину, пресвятой богородицы. на середине храма - покрытая драгоценными пеленами и утопающая в цветах плащаница божией матери. в этот день божия матерь ненадолго уснула, чтобы душой родиться в вечную жизнь.
этот двунадесятый праздник очень любим в народе. матерь божия близка всем нам. кто из нас в трудную минуту жизни не обращался к царице небесной? она покрывает и защищает нас каждую минуту.
высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкий и елецкий на проповеди сказал: «пресвятая богородица - хранительница мира. она умоляет своего сына, чтобы господь еще помиловал род человеческий, через церковь христианскую и остальной мир храниться».
после службы владыка никон вручил благодетелю валентину витальевичу кущенко архиерейскую грамоту и медаль тихона задонского за посильную помощь церкви в деле возрождения православия на липецкой земле.
павел колобаев
фото: виктор савельев