Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343826
31 августа 2011 года 10:00
31 августа день особого почитания иконы божией матери «всецарица»
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

чудотворная икона божией матери "всецарица"— одна из самых почитаемых в православной церкви икон пресвятой богородицы, хотя по времени появления она относится к более поздним. образ находится в греции на святой горе афон в ватопедской обители возле восточной колонны соборного храма.

икона была написана в xvii веке как благословение афонского старца иосифа исихаста своим ученикам. сохранился рассказ приснопамятного старца об этой иконе. в хvіі веке перед ней появился странный человек. он стоял, что-то невнятно бормоча. вдруг лик богородицы блеснул, подобно молнии, и невидимая сила отбросила молодого человека на землю. как только он пришел в себя, сразу со слезами исповедался отцам в том, что жил без бога, занимался магией и пришел в монастырь, чтобы проверить свою силу на святых иконах. чудесное вмешательство богородицы убедило его изменить жизнь и стать благочестивым. он исцелился от душевного недуга и остался на афоне. так эта икона впервые проявила свою чудотворную силу на человеке, одержимом бесами (занятия оккультизмом, как известно, приводят к одержимости).

позже стали замечать, что эта икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. иногда болезнь просто останавливалась в той стадии, на которой человек пришел с просьбой к богу об исцелении.

в хvіі веке икона "всецарица" впервые была списана греческим монахом и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний. само название иконы — все-госпожа, bсe-повелительница — говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. впервые явив свою чудотворную силу против волшебных чар — а увлечение магией и оккультными науками распространилось по христианскому миру подобно раковой опухоли,— "всецарица" имеет благодать исцелять страшнейшую из болезней современного человечества. в 1997 году один из списков иконы „всецарица“ был пожертвован в московский новоспасский монастырь и также почитается как чудотворный и мироточивый.

иконографический тип "всецарицы" (пантанассы) и само название иконы гораздо древнее. в афонский монастырь григориат такая икона была пожертвована в 1500 году. в 1428 году был основан монастырь пантанасса в мистре. наконец, в константинополе церковь с таким названием была построена еще императором исааком ангелом (конец xii — начало xiii веков). иконография "всецарицы" относится к типу "панахранта ("всемилостивая"): богоматерь восседает на троне с младенцем на левой руке в окружении архангелов.